Лидеры G20 призвали к развитию низкоуглеродной экономики

Лидеры G20 призвали к развитию низкоуглеродной экономики

23 ноября 2020 | Перспектива | Фото: ID 568837 © Olga Vasilkova | Dreamstime.com

На мероприятии по защите планеты в рамках саммита G20 в Саудовской Аравии лидеры G20 подчеркнули, что развитие низкоуглеродной экономики крайне важно для достижения устойчивого развития в будущем. G20 поощряет применение методов низкоуглеродной экономики для комплексного и всеобъемлющего управления выбросами в целях уменьшения последствий изменения климата, повышения чистоты и устойчивости энергетических систем, укрепления безопасности и стабильности энергетических рынков.

В совместном заявлении, опубликованном после мероприятия, отмечается, что G20 привержена делу защиты коралловых рифов и морских экосистем и предпримет конкретные меры для решения таких проблем, как деградация земель и утрата среды обитания. Приняв согласованную позицию по экологическим вопросам, Группа дала обещание приложить усилия к построению более инклюзивного, устойчивого и сбалансированного будущего.

Президент Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сказал: «Группа двадцати должна продолжать играть ведущую роль в борьбе с изменением климата… Китай поддерживает углубление координации G20 в сокращении деградации земель, сохранении коралловых рифов и очистке океана от пластика… пусть мы работаем вместе ради чистого и прекрасного мира».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал: «С изменением климата нужно бороться не изолированно, а комплексно, всесторонне и комплексно ... Это лучшее время для дальнейшего расширения исследований и инноваций в области новых и устойчивых технологий. Мы должны делать это в духе сотрудничества и сотрудничества».

Президент США Дональд Трамп сказал: «Мы должны сохранить величие творения Бога. Вместе мы можем защитить нашу окружающую среду, способствовать доступу к чистой и доступной энергии и обеспечить будущее возможностей, процветания и надежды для наших стран во всем мире».

По итогам Саммита G20 Лидеры одобрили декларацию. В декларации также содержится призыв к защите нашей планеты и общих природных ресурсов, чтобы обеспечить более чистое и устойчивое будущее:

«Предотвращение деградации окружающей среды, сохранение, устойчивое использование и восстановление биоразнообразия, сохранение наших океанов, продвижение чистого воздуха и чистой воды, реагирование на стихийные бедствия и экстремальные погодные явления, а также решение проблемы изменения климата являются одними из самых насущных проблем нашего времени. По мере того, как мы оправляемся от пандемии, мы стремимся защитить нашу планету и построить более экологически устойчивое и инклюзивное будущее для всех людей».

Подробнее с тестом Декларации можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.g20riyadhsummit.org/

17 апреля 2024 | Новости
Эксперты направили в Минприроды РФ предложения к проекту Водной стратегии
19 марта 2024 | Экспертиза
Сергей Швецов: В парадигме общества потребления мы не можем перейти к устойчивому развитию
19 марта 2024 | Экспертиза
Светлана Бик: Времена изменились — и в повестке устойчивого развития неизбежны новые ориентиры
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.