Международная платформа по устойчивому финансированию начинает работу над общей таксономией

Международная платформа по устойчивому финансированию начинает работу над общей таксономией

21 октября 2020 | Зеленые финансы | Фото: ID 95740031 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

Международная платформа по устойчивому финансированию (International Platform on Sustainable Finance, IPSF) инициировала работу по сравнению подходов к устойчивому финансированию, в частности к классификации экономической деятельности, среди своих членов. Рабочая группа, возглавляемая ЕС и Китаем, будет работать над «общей таксономией», чтобы выявить общие черты между существующими таксономиями совместимости экономической деятельности с экологическими целями.

Также предусмотрены другие рабочие группы по раскрытию экологической информации и стандартам «зеленой» продукции. Планы платформы были озвучены 16 октября 2020 года на мероприятии высокого уровня, посвященном годовщине Международной платформы по устойчивому финансированию (IPSF) на полях Ежегодных встреч МВФ 2020 года.

В отчете, опубликованном в ознаменование этого события, излагаются шаги, предпринятые членами IPSF на данный момент, при поддержке мировых рыночных тенденций в пользу более экологически сознательных и ответственных инвестиций. В отчете также подчеркивается решающая роль инструментов устойчивого финансирования, которые могут сыграть в восстановлении после пандемии Covid-19, и необходимость скоординированных международных действий в этом контексте. В этой связи планы по созданию рабочих групп и их деятельность будут способствовать повышению прозрачности и эффективности на мировых рынках устойчивого финансирования, открытию растущих финансовых ресурсов, чтобы помочь финансировать переход к зеленому и более устойчивому будущему.

На мероприятии также было объявлено о присоединении МВФ к платформе в качестве наблюдателя. Среди других наблюдателей IPSF - Европейский инвестиционный банк, IOSCO, Сеть по экологизации финансовой системы и ОЭСР.

IPSF была основана в октябре 2019 года ЕС и государственными органами Аргентины, Канады, Чили, Китая, Индии, Кении и Марокко, и с тех пор присоединились Индонезии, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапура, Швейцарии и Сенегала. Вместе 14 членов IPSF представляют 50% выбросов парниковых газов, 50% населения мира и 45% мирового ВВП.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.ipe.com/https://ec.europa.eu/ 

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.