Минэкономразвития России опубликовало государственный доклад о состоянии энергосбережения в Российской Федерации за 2019 год

Минэкономразвития России опубликовало государственный доклад о состоянии энергосбережения в Российской Федерации за 2019 год

11 января 2021 | Климатическая повестка | Фото: ID 2083027 © Samuray | Dreamstime.com

Минэкономразвития России подготовило государственный доклад за 2019 год, в котором представлен аналитический срез не только в части изменения энергоемкости отдельных отраслей и секторов потребления топливно-энергетических ресурсов, но и оценка снижения выбросов парниковых газов. Также рассматриваются как традиционные вопросы ресурсного обеспечения мероприятий в области энергосбережения и энергетической эффективности, так и дается обзор 80 конкретных кейсов-примеров мероприятий в области снижения объемов потребляемых энергоресурсов, реализуемых на российских предприятиях, с указанием срока окупаемости и эффектами.

По итогам 2019 года уровень энергоемкости ВВП впервые опустился ниже уровня 2015 года и составил 9,62 млн т.у.т./млн. руб. (в ценах 2016 года). Валовое потребление топливно-энергетических ресурсов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года снизилось на 6,6 млн. т.у.т при росте ВВП на 1,3%.

Соответствующее снижение энергоемкости российской экономики было вызвано реализацией мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности прежде всего в энергоемких секторах. Так, увеличение эффективности использования топлива генерирующим оборудованием электростанций при производстве электрической энергии обеспечило снижение потребления топливно-энергетических ресурсов до 80% от общего объема экономии по электроэнергетическому сектору в целом (совокупное снижение составило 1,41 млн т.у.т.).

Государственный доклад подготовлен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2014 г. № 1412 «О подготовке и распространении ежегодного государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации» и является шестым выпуском ежегодного официального документа.

С Государственным докладом о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской федерации можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.economy.gov.ru

12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
17 марта 2024 | Новости
Устойчивое развитие: альтернативный подход и краткосрочные решения
09 марта 2024 | Новости
Озеленение городов, как драйверов устойчивого развития
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.