Минэкономразвития России представило обновленный план повышения энергоэффективности экономики страны

Минэкономразвития России представило обновленный план повышения энергоэффективности экономики страны

12 августа 2020 | Энергетика | Фото: Валерия Титова/"Страна Росатом"

11 августа 2020 года Минэкономразвития России направило согласование в федеральные органы исполнительной власти проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации.

Распоряжением предлагается утвердить комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации. Минэкономразвития России будет осуществлять мониторинг и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации плана и докладывать в Правительство Российской Федерации о ходе его выполнения раз в полгода. Федеральные органы исполнительной власти, ответственные за реализацию плана, будут направлять отчеты о ходе его реализации ежеквартально в Минэкономразвития России.

Комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации предусматривает реализацию мероприятий, направленных на снижение энергоемкости ВВП Российской Федерации, как ключевого фактора экономического роста.

В качестве верхне-уровневого целевого показателя реализации комплексного плана установлен показатель снижения энергоемкости ВВП Российской Федерации за счет технологического фактора к 2030 году на 20 % от уровня 2017 года. Для достижения указанной цели необходимо усилить меры государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности в секторах экономики с наибольшим объемом потребления энергии.

Основные мероприятия комплексного плана направлены на модернизацию и внедрение передовых технологий в указанных отраслях: парогазовых и газотурбинных установок, установок комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, энергоэффективных бытовых приборов и промышленного оборудования, современных транспортных средств, энергоэффективных конструкций зданий, строений, сооружений и теплоизоляционных материалов, энергоэффективных светильников и систем управления освещением, современных приборов учета потребления энергетических ресурсов, цифровых информационных систем и прочее.

Отдельным направлением комплексного плана является повышение энергетической эффективности бюджетного сектора как источника прямых расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Наряду с мерами реализации энергосберегающей политики в наиболее энергоемких отраслях в комплексном плане предусмотрены мероприятия по созданию механизмов, в том числе активного использования «зеленых» финансовых инструментов стимулирования энергосбережения.

Присоединяйтесь к обсуждению проекта Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики  в группе ИНФРАГРИН в Telegram.

Скачать проект Комплексного плана мероприятий по повышению
энергетической эффективности экономики
Российской Федерации можно здесь.

04 февраля 2024 | Новости
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели
26 ноября 2023 | Новости
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей
17 марта 2023 | Новости
Тренды энергетической отрасли на Международном форуме в Казани
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.