На крауд-платформе АСИ «Сильные идеи для нового времени» проходит отбор топ-1000 инициатив

На крауд-платформе АСИ «Сильные идеи для нового времени» проходит отбор топ-1000 инициатив

21 сентября 2020 | Перспектива

20 сентября 2020 года завершилось голосовние за идеи развития экономики, социальной и технологической сфер страны, которые размещены на крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени», запущенной АСИ для целей консолидации 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, обеспечить основу устойчивого развития страны. Идеи будет представлены на форуме в ноябре 2020 года в Сочи. В настоящее время идет отбор топ-1000 инициатив.

Одной из важнейших тем форума по направлению «Современная экономическая политика» определена «Зелёная экономика». В рамках этой темы собраны идеи и проекты, направленные на интеграцию принципов устойчивого развития в современную экономическую политику России.

Всего собрано порядка 15 тысяч идей, а количество участников работы на крауд-платформе idea.asi.ru составляет более 215 тысяч человек. В настоящее время эксперты оценивают идеи, в первую очередь, с точки зрения масштабности, новизны, зрелости и реализуемости. В результате среди участников будут отобраны те, чьи идеи и проекты несут максимальный потенциал для общества и экономики. Цель организаторов — довести перспективные идеи до уровня полноценных проектов. До 21 сентября авторы, чьи идеи будут отобраны в ТОП-1000 для дальнейшей работы, получат персональное уведомление.

1-9 октября 2020 года состоится региональный этап Форума, который пройдет в пространствах коллективной работы «Точка кипения» по всей стране. На этом этапе станут известны отобранные экспертами 1000 и 100 лучших идей из всех, поступивших на крауд-платформу (по 10-13 значимых предложений в каждом тематическом направлении).

Авторы ТОП-100 самых сильных идей презентуют их на территории Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи, а также:

  • получат организационную и методологическую поддержку от кураторов тематических направлений совместно с партнерами и лицами, принимающими решения в регионах;
  • смогут разместиться на платформе практик устойчивого развития «Смартека» для тиражирования в регионах РФ;
  • станут частью сообщества инициативных людей, способных формировать технологическую стратегию развития России и реализовывать самые сильные идеи.

Авторы сильных идей, не вошедших в ТОП-100, займут место в экспертном сообществе и смогут сотрудничать с Агентством стратегических инициатив при поддержке Фонда Росконгресс.

Руководитель экспертно-аналитического проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru Светлана Бик явлется членом Проектного комитета по отбору лучших идей для Форума. На площадке АСИ в треке «Зеленая экономика» платформа INFRAGREEN infragreen.ru представила свою идею - Банк данных «ИНФРАГРИН_АЛАРМ». Цель проекта - предоставить финансовым регуляторам, риск-менеджерам, аналитикам, финансирующим организациям, инвесторам и иным заинтересованным лицам статистическую и аналитическую информацию о реализованных климатических, экологических  и техногенных рисках для осуществления финансирования и страхования, а также для развития инструментов покрытия этих рисков.

Банк данных «ИНФРАГРИН_АЛАРМ» - это цифровой инструмент для обоснованных расчетов и условий финансирования проектов с существенными экологическими факторами. В БД будет заноситься, наряду с сообщениями из медиа-пространства, подтвержденная документами информация - решения Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, прокуратуры, арбитражных судов, акты, штрафы, экспертизы, протоколы аварий, в том числе из системы МЧС. Наряду с этим в Банке данных предполагается аккумулировать данные существующих рейтингов и бенчмарков  в сфере ответственного инвестирования, что даст возможность сопоставлять практические результаты проектов на предмет реализованных рисков и репрезентативность методик и полученных оценок, сертификатов, разрешений и др. Таким образом, в Банке данных одновременно будет накапливаться информация и о рисках, и об оценках этих рисков, что даст статистическую основу развития национальных систем оценки и сертификации проектов с существенными экологическими факторами с учетом климатических изменений.

Подробнее о Банке данных «ИНФРАГРИН_АЛАРМ» в презентации по ссылке. 

Подробнее о краудсорсинговой платформе «Сильные идеи для нового времени» по ссылке.

Подробнее о федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени» по ссылке.

19 марта 2024 | Экспертиза
Сергей Швецов: В парадигме общества потребления мы не можем перейти к устойчивому развитию
10 февраля 2024 | Экспертиза
Святослав Забелин: В поисках идеальной модели экономики эпохи глобального кризиса
25 декабря 2023 | Экспертиза
Светлана Бик: ИНФРАГРИН вносит вклад в повестку устойчивого развития России
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.