На юге Китая создан Альянс зеленых финансов для инновационного развития рынка зеленых финансов

На юге Китая создан Альянс зеленых финансов для инновационного развития рынка зеленых финансов

07 сентября 2020 | Зеленые финансы | Фото: Iurii Dzivinskyi / Shutterstock.com

4 сентября 2020 года  Гонконгская ассоциация зеленых финансов («HKGFA») объявила об официальном запуске Альянса зеленых финансов района Большого Залива - зоны ускоренного экономического и инновационного развития на юге Китая - Гуандун-Гонконг-Макао (GBA-GFA), который будет играть ключевую роль в продвижении стандартов зеленого финансирования и сертификации в этом районе

GBA-GFA является результатом сотрудничества Гонконгской ассоциации зеленых финансов (HKGFA), Комитета зеленых финансов Финансово-банковского общества провинции Гуандун (GDGFC), Комитета зеленых финансов Финансового общества специальной экономической зоны Шэньчжэня (SZGFC) и Ассоциация банков Макао. 

Альянс уже поддерживает пять проектов, связанных с зеленым финансированием: проект «Зеленое строительство» (Green Building Project), проект «Блокчейн солнечной энергии» (Blockchain Solar Project) и «Carbon Connect» будут возглавляться Гонконгом, а исследования и практическое применение в сфере утилизации твердых отходов – Шэньчжэнем, руководство по финансированию экологической цепочки поставок будет возглавлять провинция Гуандун.

В сотрудничестве с платформой Hong Kong 2050 is Now проект Green Building направлен на декарбонизацию района Большого залива и максимальное использование возможностей зеленого финансирования в строительной отрасли. Проект Blockchain Solar сочетает в себе зеленую энергетику и финтех-решения для предоставления инновационных структур финансирования и новых классов устойчивых цифровых инвестиций для ускорения реализации небольших проектов в области солнечной энергетики в густонаселенных городских районах.

Цель «Carbon Connect» - создать стандартизированный рынок углерода для трансграничной торговли, охватывающий район Большого залива, и разместить инвесторов, заинтересованных в торговле углеродом, на одной платформе путем соединения каналов торговли на внутреннем и внешнем углеродном рынке. 

Зеленое финансирование продолжает оставаться в центре внимания правительства Гонконга, где были предприняты значительные усилия по превращению Гонконга в один из самых динамичных и прозрачных рынков зеленого финансирования в мире.

Правительство объявило о планах в бюджетном плане на 2020-2021 годы выпустить зеленые облигации на общую сумму 66 млрд гонконгских долларов в течение следующих пяти лет. Ранее в мае 2020 года Валютное управление Гонконга (HKMA) и Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) также инициировали создание Межведомственной руководящей группы по экологическим и устойчивым финансам для координации управления климатическими и экологическими рисками для финансового сектора, ускорения роста экологически чистых и устойчивых финансов в Гонконге и поддержки стратегии правительства в области климата. Это также будет способствовать региональному сотрудничеству, в том числе в районе Большого залива.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.hkgreenfinance.org

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.