Новая стратегия British Petroleum вызывает обеспокоенность у экспертов

Новая стратегия British Petroleum вызывает обеспокоенность у экспертов

17 августа 2020 | Энергетика | Фото: ID 82945025 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

В начале августа 2020 года нефтяной гигант British Petroleum после рекордных потерь во втором квартале 2020 года объявил о планах сократить портфель ископаемого топлива, а именно снизить добычу нефти и газа на 40% и увеличить инвестиции в чистую энергетику. Компания намерена перейти от Международной нефтяной корпорации (IOC) к Интегрированной энергетической корпорации (IEC). Однако ведущие эксперты рынка неоднозначно оценивают публичные заявления компании. 

Первое обещание, попавшее в заголовки газет, заключалось в том, что «British Petroleum не будет вести разведку в странах, где у нее еще нет операций по разведке и добыче нефти». Экологический аудитор Доннахад Маккарти считает, что обещание не начинать инвестировать в новые виды ископаемого топлива в каких-либо дополнительных странах бессмысленно, учитывая, что British Petroleum уже работает в 70 странах мира.

Второе обещание, которое взволновало некоторых комментаторов, заключалось в том, что British Petroleum сократит добычу нефти и газа на 40% к 2030 году. По мнению Доннахад Маккарти, это прозвучало так, как будто British Petroleum начала закрывать свои нефтегазовые месторождения, что было бы чрезвычайно захватывающим шагом вперед. Но это не то, что предлагается. British Petroleum просто планирует продать свои менее прибыльные нефтегазовые месторождения на сумму более $25 млрд, чтобы сосредоточиться на своих наиболее прибыльных. 

Третье обещание - увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии. British Petroleum заявляет, что их общий капитальный бюджет на следующее пятидесятилетие составит до $80 млрд. Они не указали общую цифру инвестиций в возобновляемые источники, за исключением цели довести к 2025 году от $3 до $4 млрд. Это (в случае предоставления) означало бы, что только 13% запланированных капитальных вложений могут быть в возобновляемых источниках энергии.

Они также пообещали, что «устойчивые и целенаправленные углеводороды» станут одним из трех ее основных столпов, и объявили о планах по наращиванию клиентского портфеля природного газа «в дополнение» к их инвестициям в возобновляемые источники энергии. Пресс-служба British Petroleum не ответила на вопрос экологического аудитора, считает ли British Petroleum высокоуглеродный природный газ «более чистой энергией».

По мнению экологического аудитора Доннахада Маккарти, эти разрушительные вложения British Petroleum являются предсмертной запиской для человечества и предвещают разрушение тому, что осталось от природы. Он считает возмутительным, что такие инвестиции даже законны, учитывая глубину климатических и экологических катастроф.

Ирландия объявила о прекращении лицензирования любой новой разведки нефти и газа. Пришло время правительствам Великобритании и других стран остановить British Petroleum и другие нефтяные корпорации делать то же самое в любой точке мира.

С использованием https://www.independent.co.uk

04 февраля 2024 | Новости
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели
26 ноября 2023 | Новости
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей
17 марта 2023 | Новости
Тренды энергетической отрасли на Международном форуме в Казани
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.