Объем мирового устойчивого долга превысил отметку в $3 трлн

Объем мирового устойчивого долга превысил отметку в $3 трлн

10 июня 2021 | Зеленые облигации | Фото: ID 94484470 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

Исследовательская компания BloombergNEF (BNEF) сообщила, что размер устойчивого долга превысил $3 трлн. Сфера устойчивого долга BloombergNEF состоит из зеленых облигаций, зеленых кредитов, социальных облигаций и облигаций устойчивого развития, облигации и займы, связанные с устойчивостью, которые соответствуют требованиям в отношении использования поступлений, установленным Международной ассоциацией рынка капитала (ICMA) и Ассоциацией кредитного рынка (LMA).

Согласно BloombergNEF это свидетельствует о быстром росте этого некогда нишевого направления инвестирования в последнее время: последний триллион долларов был выпущен всего за последние восемь месяцев. Это по сравнению с почти 12 годами, которые потребовались, чтобы достичь первого триллиона долларов с момента начала маркировки устойчивого долга, и менее чем 2 годами, чтобы достичь второго триллиона.

Частично этот рост произошел благодаря непредвиденным изменениям в сфере социальных заимствований в 2020 году. Выпуск социальных облигаций, которые привлекаются для выполнения социальных мероприятий, таких как доступное жилье, особенно для уязвимых целевых групп населения, только в 2020 году вырос почти до $150 млрд (+ 720% по сравнению с 2019 годом). Большая часть социальных заимствований поступила от государственных, наднациональных организаций и государственных агентств. Эта тенденция сохранится и в 2021 году: за первые пять месяцев года на рынок социальных проектов будет выведено около $128 млрд.

Быстрый взрыв социальных заимствований связан с необходимостью смягчить воздействие пандемии Covid-19 на общества по всему миру. Но растут не только социальные заимствования. По сравнению с первыми пятью месяцами 2020 года, с 2021 года по май, облигации устойчивого развития выросли на 320%, зеленые облигации - на 142%, а кредиты, связанные с устойчивым развитием, - на 253%. Это быстрое расширение беспрецедентно.

Финансовые инструменты, связанные с устойчивостью, по-прежнему подвергаются тщательной проверке по таким вопросам, как несоответствия в маркировке со стороны эмитентов, а также добровольные и обязательные стандарты и определения. Предотвращение гринвошинга также вызывает озабоченность, особенно в отраслях с высоким уровнем выбросов. Несмотря на эти опасения, заемщики, инвесторы и кредиторы проявляют беспрецедентный интерес к расширению этого рынка.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://about.bnef.com/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.