Объем рынка зеленых финансов в 2020 году достиг более $260 млрд

Объем рынка зеленых финансов в 2020 году достиг более $260 млрд

25 января 2021 | Зеленые финансы | Фото: ID 94484470 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

Climate Bonds Initiative подвела итоги глобального рынка зеленых финансов в 2020 году: рекордный объем суммарной эмиссии в размере 269,5 млрд долларов, что на три млрд больше предыдущего года, в 2018 году - $171,4 млрд. В 2020 году достигнут совокупный зеленый рубеж в $1 трлн.

В 2020 году зеленые облигации, займы и сукук были размещены 53 странах. В качестве позитивного признака диверсификации продуктов, зеленые кредиты и выдача зеленых сукук увеличились более чем вдвое: с 11 стран в 2019 году до 23 в 2020 году.

Какие страны стали чемпионами в 2020 году по привлечению зеленых денег? На первом месте США ($51,1 млрд), на втором месте Германия ($40,2 млрд) и Франция на третьем месте ($32,1 млрд), на четвертом месте Китай ($17,2 млрд) и Нидерланды на пятом месте ($17,0 млрд). Франции по-прежнему удерживается на в тройке лидеров в 2017, 2018 и 2019 годах, а Германия впервые появилась в тройке лидеров.

Структура использования выручки от зеленых эмиссий в 2020 году. Инвестиции в энергетический сектор составили наибольшую долю объема выпусков 2020 года - $93,6 млрд. Второе место по объему инвестиций заняло строительство низкоуглеродных зданий на сумму $70,6 млрд, на третьем месте идет транспорт с низким уровнем выбросов углерода ($63,7 млрд).

Водная инфраструктура на $17,5 млрд и землепользование на $13,6 млрд были крупнейшими из оставшихся.

Зеленая ипотека – один и драйверов глобального рынка зеленых финансов. В соответствии с отчетом Climate Bonds, Fannie Mae была крупнейшим эмитентом зеленых облигаций в 2020 году с общим объемом выпуска $13 млрд. Программа Multifamily Green MBS используется для финансирования зеленой ипотеки, подкрепленной многоквартирной недвижимостью, получившей сертификаты экологического строительства или демонстрирующих проверенные аудитом улучшения эффективности.

Германия стала вторым по рейтингу эмитентом зеленых облигаций через год после выпуска дебютных зеленых суверенных облигаций. Внутренний рынок зеленых облигаций в Германии уже является одним из крупнейших в мире, во многом благодаря облигациям государственного банка развития KfW (4-е место).

Франция продолжает оставаться лидером как суверенного, так и европейского рынка, а ее суверенная программа стала пятым по величине индивидуальным источником зеленых облигаций в 2020 году.

Подробнее с результатами 2020 года по данным Climate Bonds Initiative можно ознакомиться по ссылке.

В России по состоянию на конец 2020 года в Реестр зеленых и социальных облигаций INFRAGREEN включены 16 выпусков зеленых облигаций шести эмитентов, суммарный объем которых составляет порядка 186 млрд руб.

Подробнее с данными по рынку зеленых финансов можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.climatebonds.net/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.