Опубликован первый аудиторский отчет горнодобывающей компании по международному стандарту ответственного горного дела IRMA

Опубликован первый аудиторский отчет горнодобывающей компании по международному стандарту ответственного горного дела IRMA

23 октября 2020 | Промышленность | Фото: ID 5702335 © Pakhnyushchyy | Dreamstime.com

20 октября 2020 года Инициатива по обеспечению ответственного горного дела (IRMA) опубликовала первый аудиторский отчет мексиканской горнодобывающей компании Carrizal Mining. Это рудник среднего размера по добыче свинца, цинка, меди и серебра. Стандарт ответственной добычи IRMA предполагает критерии ответственной добычи полезных ископаемых и объединяет интересы горнодобывающего сектора, сообществ, трудящихся, НПО и компаний, использующих добытые ресурсы. Аудиторы IRMA предоставляют углубленную информацию, открывая путь к конструктивному диалогу между различными заинтересованными сторонами, в том числе с теми, кто живет ближе всего к шахтам.

Первым шагом Carrizal Mining была самодиагностика, за которой последовали инвестиции в улучшения перед аудитом. После стороннего аудита рудника, проведенного утвержденной IRMA фирмой ERM Certification and Verification Services, была проведена оценка Carrizal на соответствие всем требованиям IRMA. Теперь руководство Carrizal использует результаты аудита в качестве ориентира, на котором следует сосредоточиться.

Глобальные горнодобывающие компании также идут по аналогичному пути: Anglo American и ArcelorMittal активно работают над независимой оценкой на своих объектах, а несколько горнодобывающих компаний начинают процесс с первого шага самооценки.  Компании, участвующие в IRMA, работают по всему миру и добывают различные материалы, включая хром, медь, алмазы, золото, железную руду, свинец, литий, никель, металлы платиновой группы, серебро и цинк.

Стандарт ответственной добычи IRMA предполагает критерии ответственной добычи полезных ископаемых и объединяет интересы горнодобывающего сектора, сообществ, трудящихся, НПО и компаний, использующих добытые ресурсы. Аудиты IRMA предоставляют углубленную информацию, открывая путь к конструктивному диалогу между различными заинтересованными сторонами, в том числе с теми, кто живет ближе всего к шахтам.

Основным принципом IRMA является улучшение подотчетности в горнодобывающем секторе за счет повышения прозрачности с обязательством обнародовать результаты аудита в качестве предварительного условия для проведения независимого аудита шахты.

Посредством системы сертификации, подотчетной всем заинтересованным сторонам, IRMA стремится к значимым позитивным изменениям в горнодобывающей отрасли.

Конечная цель IRMA - способствовать повышению социальной и экологической ответственности в горнодобывающей промышленности.

Старший директор по ответственному снабжению Microsoft Эфи Банайнал дела Круз отметил, что широкое применение IRMA для всех добываемых полезных ископаемых позволит участникам рынка свободно владеть единым стандартом, а также объективно сравнивать производительность всех поставщиков горнодобывающей продукции.

Исполнительный директор Earthworks Дженнифер Крилл считает, что прозрачность открывает возможность для проверки. Подлинный разговор с гражданским обществом и затронутыми сообществами может произойти только тогда, когда вся информация будет доступна.

С отчем об аудите мексиканской горнодобывающей компании Carrizal Mining можно ознакомиться по ссылке.

В августе 2020 года запущен Глобальный отраслевой стандарт управления хвостохранилищами (Global Industry Standard on Tailings Management), разработанный Международным советом по горнодобывающей и металлургической промышленности (ICMM), Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Ассоциацией принципов ответственного инвестирования (PRI) в рамках инициативы Global Tailings Review.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://responsiblemining.net/  https://globaltailingsreview.org

06 октября 2021 | Новости
GRI публикует обновленные универсальные стандарты для отчетности в области устойчивого развития и первый стандарт для нефти и газа
17 сентября 2021 | INFRAGREEN_LAB
Чистый нулевой стандарт для нефти и газа
31 августа 2021 | Новости
Euronews представил обзор стран – лидеров по запретам на разведку и добычу ископаемого топлива
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.