Партия «Зелёные» презентовала 10 тезисов устойчивого развития страны

Партия «Зелёные» презентовала 10 тезисов устойчивого развития страны

07 июля 2021 | Перспектива | Фото: ID 595022984 Teerasak Ladnongkhun www.shutterstock.com

Российская экологическая партия «Зелёные» приняла обновленную программу партии с тезисом «Зелёная революция»: от рыночного подхода – к «зелёному» сознанию. Она включает в себя 10 тезисов устойчивого развития страны.

«Первая наша цель – создание новой экологической политики. Она должна стимулировать как природопользователей, так и чиновников к ответственному поведению по сохранению окружающей среды. Например, штрафы или сумма возмещения экологического вреда должна быть выше стоимости ликвидации последствий экологических катастроф, – уверен председатель партии «Зеленые» Андрей Нагибин на пресс-конференции в ИА «Росбалт». Выходом здесь, по мнению эколога, может стать введение обязательного «экологического» страхования промышленных объектов и технологий от пикового и аварийного загрязнения окружающей среды и нанесения урона здоровью населения.

Финансовая основа для решения экологических проблем может быть построена через обязательное целевое использование (окрашивание) поступлений от природопользования. «Распределение экологических платежей по уровням бюджета должно производиться преимущественно на местном и региональном уровне для целевого использования средств на ликвидацию экологического ущерба либо иные мероприятия и программы экологической направленности, – подчеркнул сопредседатель партии Сергей Шахматов. – При этом не должна финансироваться никакая экономическая деятельность, которая снижает качество жизни граждан страны и приводит к снижению стоимости природного капитала России».

Тезисы «зелёных» касаются также вопросов деурбанизации, принципа технологической нейтральности в климатической повестке, снижения химической нагрузки на окружающую среду, стимулирования реальной утилизации отходов, поддержки органического сельского хозяйства, сохранения биоразнообразия и перехода на принципы рационального природопользования, создания автоматизированной системы мониторинга всех компонентов окружающей среды, всеобщего экологического образования и просвещения.

«Партия «Зелёные» будет отстаивать научно-обоснованный подход при разработке нормативных документов всех уровней, – подчеркнула член президиума центрального совета партии Александра Кудзагова. – Мы будем стремиться к экологизации экономики и смене шкалы ценностей».

Также "Зеленые" заявили о намерении запустить "счетчик реальных экологических дел" и установить цель по выполнению 3 тыс. реальных дел за год. Например, в Уфе запустят инициативу "Спасая животных, спасаем детей" по оказанию психологической помощи трудным подросткам через зоотерапию. В рамках этого начинания молодые люди станут волонтерами в приютах для бездомных животных.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://partygreen.ru/, https://tass.ru/

19 марта 2024 | Экспертиза
Сергей Швецов: В парадигме общества потребления мы не можем перейти к устойчивому развитию
10 февраля 2024 | Экспертиза
Святослав Забелин: В поисках идеальной модели экономики эпохи глобального кризиса
25 декабря 2023 | Экспертиза
Светлана Бик: ИНФРАГРИН вносит вклад в повестку устойчивого развития России
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.