Поставщик энергии «ТГК-1» провел первую сделку по продаже «зеленых» сертификатов на блокчейн-платформе Сбера

Поставщик энергии «ТГК-1» провел первую сделку по продаже «зеленых» сертификатов на блокчейн-платформе Сбера

03 мая 2021 | Энергетика

В конце апреля 2021 года ПАО «ТГК-1» провело крупнейшую сделку по продаже «зеленых» сертификатов I-REC на блокчейн-платформе Сбера. Сертификаты выпущены в интересах предприятий, входящих в ПАО «Полюс», и подтверждают происхождение энергии из возобновляемых источников.

Для ПАО «ТГК-1» данная сделка по продаже сертификатов I-REC является первой, но с учетом ежегодной выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях компании в 12-13 млрд кВтч очень значимой.

«Зеленые» сертификаты разработаны и внедрены некоммерческой организацией I-REC Standard Foundation. Сертификат I-REC выпускают аккредитованные организации в 35 странах мира.

Первая сделка на блокчен-платформе Сбера прошла в конце 2020 года. Участниками сделки стали ключевые партнеры банка — ГК «Солар Системс» и «КуйбышевАзот». Планируемый объем сделки составил 4 998 сертификатов по 1.

Ранее в декабре 2020 года En+ Group, ведущий мировой вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, стал первым в России производителем и поставщиком энергии, участвующим в выпуске Международных сертификатов возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate).

Сертификаты I-REC, которые будет поставлять En+ Group, соответствуют объемам электрической энергии, произведенной компаниями, входящими в En+Group, – АО «ЕвроСибЭнерго» (генерирующий объект – Красноярская ГЭС) и ООО «Абаканская СЭС» (генерирующий объект – Солнечная станция Абаканская).

Выпуск сертификатов I-REC в отношении электрической энергии, производимой расположенными в России электростанциями, обеспечивает аккредитованная Ассоциация участников рынков энергии «Цель номер семь». Сертификация I-REC объектов En+ прошла в кратчайшие сроки после подписания Соглашений о сотрудничестве компаний Холдинга с Ассоциацией в сентябре этого года.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.tgc1.ru/

04 февраля 2024 | Новости
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели
26 ноября 2023 | Новости
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей
17 марта 2023 | Новости
Тренды энергетической отрасли на Международном форуме в Казани
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.