Проект федеральной программы в области экологического развития и климатических изменений включает порядка 30 мероприятий

Проект федеральной программы в области экологического развития и климатических изменений включает порядка 30 мероприятий

21 мая 2021 | Климатическая повестка | Фото: ID 568837 © Olga Vasilkova | Dreamstime.com

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко и специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов провели заседание президиума Совета по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития и климатических изменений. Программа будет включать три глобальных направления: экологическую безопасность и улучшение состояния окружающей среды, изучение климата и механизмов адаптации к климатическим изменениям, исследования и принятие мер по уменьшению негативного воздействия парниковых газов на окружающую среду.

В заседании совета приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, помощник Президента Андрей Фурсенко, советник Президента Руслан Эдельгериев, представители Минобрнауки, Минфина, Минпромторга и других ведомств.

Как сообщила Виктория Абрамченко, Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития и климатических изменений направлена на создание принципиально новых, фундаментальных исследований и технологий в области экологии и климата, лабораторий и центров, подготовку профессиональных кадров. Согласно указу Президента программа до 2030 года должна быть утверждена уже в августе этого года. «Программа будет включать три глобальных направления: экологическую безопасность и улучшение состояния окружающей среды, изучение климата и механизмов адаптации к климатическим изменениям, исследования и принятие мер по уменьшению негативного воздействия парниковых газов на окружающую среду. Пока мы предусматриваем порядка 30 мероприятий. Мы нацелены на создание конкретных технологий, моделей и стандартов – от мониторинга и учёта выбросов парниковых газов до защиты от нефтеразливов», – сказала Виктория Абрамченко.

На заседании рассматривался подготовленный профильными ведомствами проект Федеральной научно-технической программы в области экологического развития и климатических изменений. По итогам заседания поручено разработать подпрограммы, направленные на обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды, изучение климата, механизмов адаптации к климатическим изменениям и их последствиям, а также обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов и принятия мер по уменьшению негативного воздействия таких газов на окружающую среду.

Научное сообщество вместе с профильными ведомствами в двухнедельный срок должны представить предложения по подпрограммам и включению значимых инициатив и проектов. Минобрнауки и Минприроды совместно с Минфином должны проработать источники финансирования реализации программы, включая внебюджетные источники.

Согласно проекту, подготовленному Минприроды, в числе мероприятий по экологической безопасности будет создано программное обеспечение для оценки и прогноза экологического состояния побережья Крымского полуострова, Чёрного и Азовского морей, а также создано 14 интерактивных атласов экологического состояния городских агломераций, которые позволят вести современный комплексный мониторинг состояния окружающей среды и степени её загрязнения.

Кроме того, предлагается создать 13 перспективных способов и технологий выращивания посадочного материала, 6 технологий по созданию лесных культур, 5 экспериментальных полигонов. Всё это позволит сократить проблему лесных пожаров и засух из-за изменения климата.

В рамках ФНТП предстоит провести комплексные фундаментальные исследования для прогнозирования изменения климата. В рамках климатического направления, как отметила вице-премьер, ключевое – изучение наиболее эффективных механизмов поглощения СО2. Например, запуск новых климатических проектов, опытные площадки и создание технологий утилизации углекислого газа. «Мы должны структурировать климатические данные и методики и, что самое главное, верифицировать их на международном уровне», – заключила Виктория Абрамченко.

Кроме того, как сообщил Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, сейчас невозможно оценить экологические последствия социально-экономического, промышленного развития и не существует универсальной национальной базы решений для ликвидации накопленного вреда окружающей среде, отсутствуют данные, как эти накопленные объекты влияют на здоровье людей. «Благодаря программе появятся методологии и инструменты для оценки как экологических последствий, так и негативного воздействия на человека, научный центр, система моделирования, национальная технологическая база», – отметил Александр Козлов.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием http://government.ru/

12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
17 марта 2024 | Новости
Устойчивое развитие: альтернативный подход и краткосрочные решения
09 марта 2024 | Новости
Озеленение городов, как драйверов устойчивого развития
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.