Раскрытие связанной с климатом финансовой информации в соответствии с рекомендациями TCFD неуклонно растет c 2017 года

Раскрытие связанной с климатом финансовой информации в соответствии с рекомендациями TCFD неуклонно растет c 2017 года

30 октября 2020 | ESG | Фото: ID 85162213 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

29 октября 2020 года Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), учрежденная Советом по финансовой стабильности (FSB) опубликовала Отчет о достигнутом прогрессе на 2020 год (2020 Status Report).  TCFD также публикует руководства по интеграции и раскрытию информации и открывает период общественных консультаций для сбора информации о прогнозных показателях.

Проанализировав отчеты 1700 компаний с использованием технологии искусственного интеллекта, Целевая группа обнаружила, что раскрытие связанной с климатом финансовой информации в соответствии с рекомендациями TCFD неуклонно растет с момента публикации рекомендаций в 2017 году.

Наибольший рост связан с раскрытием компаниями того, как они идентифицируют, оценивают, и управляют рисками, связанными с климатом. Отрасли, которые считаются наиболее подверженными существенному климатическому риску, имеют самый высокий уровень раскрытия TCFD. На сегодняшний день более 1500 организаций заявили о своей поддержке рекомендаций TCFD, что на 85% больше, чем в отчете о достигнутом прогрессе за 2019 год. 

Однако несмотря на значительную динамику, Отчет 2020 года подчеркивает сохраняющуюся потребность в улучшении уровней раскрытия информации в соответствии с TCFD, учитывая острую потребность в согласованности и сопоставимости отчетности. В частности, раскрытие потенциального финансового воздействия изменения климата на бизнес и стратегии компаний остается низким.  

Чтобы поддержать усилия компаний по внедрению рекомендаций, Целевая группа разработала два руководства:

Целевая группа также запрашивает отзывы о полезных для принятия решений прогнозных показателях для финансового сектора. Обсуждение консультационного документа продлится до 27 января 2021 года.

Среди 1500 сторонников TCFD компании, финансовые учреждения и правительства, причем сторонники компаний представляют совокупную рыночную капитализацию в размере $12,6 трлн, а поддерживающие финансовые компании несут ответственность за активы в размере почти $150 трлн. 

С полной версией Отчета о достигнутом прогрессе на 2020 год (2020 Status Report) можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://assets.bbhub.io/  

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.