Рейтинговое агентство AK&M присвоило ПАО «Россети» рейтинг устойчивого развития по национальной шкале «А++»

Рейтинговое агентство AK&M присвоило ПАО «Россети» рейтинг устойчивого развития по национальной шкале «А++»

05 августа 2020 | Статистика и аналитика | Фото: http://www.rosseti.ru/press/photo-gallery

Рейтинговое агентство AK&M присвоило ПАО «Россети» рейтинг устойчивого развития по национальной шкале «А++», справедливое состояние устойчивого развития со стабильным прогнозом. Рейтинг означает, что ПАО «Россети» относится к классу российских компаний с высшей степенью устойчивости. Риск нанесения ущерба для возможностей будущих поколений отсутствует. 

ПАО «Россети» является крупнейшей электросетевой компанией в России, территория деятельности которой охватывает 80 регионов. Компания управляет 2,37 млн. км линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд. квтч, а численность персонала группы компаний «Россети» – 217,5 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию.

Следование принципам устойчивого развития является частью корпоративной культуры и заложено в корпоративных ценностях ПАО «Россети». Компания вносит существенный вклад в защиту окружающей среды, активно участвует в совершенствовании общества, создавая инфраструктурные условия для социально-экономического развития страны. ПАО «Россети» определяет приоритетные направления в области устойчивого развития с учетом специфики бизнеса, масштабов деятельности и в соответствии с целями устойчивого развития ООН. Компания непосредственно участвует в достижении 8 из 17 целей ООН, разделяет остальные цели и стремится внести соразмерный вклад в их реализацию.

Рейтинг устойчивого развития ПАО «Россети» был присвоен в соответствии с Методикй определения рейтинга устойчивого развития российских компаний, согласно которой рейтинг устойчивого развития выражает мнение экспертов рейтингового агентства АК&М о способности и готовности юридических лиц – компаний (эмитентов) признавать и в силу своих возможностей руководствоваться в повседневной деятельности целями устойчивого развития, сформулированными Организацией Объединенных наций. Методика была утверждена Методическим комитетом рейтингового агентства в декабре 2019 года. 

Кроме того АК&М осуществляет подготовку рейтинга «Социальной эффективности крупнейших российских компаний» путём изучения социальной и экологической деятельности ведущих российских компаний, а также анализа эффективности с точки зрения влияния на социальную среду и экосистему. 

В настоящее время в России уже 4 российских рейтинговых агентства - Национальное рейтинговое агенство, «Эксперт РА», Аналитическое кредитное рейтинговое агентство и АК&М - разработали методики в сфере устойчивого развития, в том числе по оценке соответствия зеленых облигаций, зеленых кредитов, требованиям, предъявляемым к зеленому финансированию, по присвоению ESG рейтингов, экологической и социальной ответственности и др. 

С полной версией пресс-релиза AK&M о присвоении ПАО «Россети» рейтинга устойчивого развития можно ознакомиться по ссылке.

С использованием http://www.akmrating.ru

01 марта 2024 | Новости
Обновлены состав Комитета по рэнкингам ИНФРАГРИН и основные рэнкинговые методики
25 февраля 2024 | Новости
Цифровые платформы облегчают подготовку ESG-отчетности
23 февраля 2024 | Новости
Рейтинги и рэнкинги в сфере ESG: польза и перспективы для бизнеса и инвесторов
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.