«Россети ФСК ЕЭС» обеспечила выдачу 50 МВт мощности новых солнечных генераций Волгоградской области

«Россети ФСК ЕЭС» обеспечила выдачу 50 МВт мощности новых солнечных генераций Волгоградской области

11 августа 2020 | Энергетика | Фото: https://www.fsk-ees.ru/press_center

«Россети ФСК ЕЭС» подключила воздушные линии от солнечных электростанций «Светлая» и «Луч» к подстанции 220 кВ «Кировская», которая была введена в эксплуатацию в конце 2019 года. Она заменила одноименный центр питания, построенный в 1967 году и располагавшийся в зоне подтопления. Мощность подстанции увеличена на 70 МВА – до 560 МВА.

Повышена надежность электроснабжения южных районов Волгограда с населением более 100 тыс. человек, обеспечены условия для подключения новых потребителей и объектов генерации. Стоимость работ составила 3,3 млрд рублей.

На подстанции установлены два автотрансформатора российского производства общей мощностью 400 МВА и еще два – по 80 МВА каждый. Силовые агрегаты обеспечены энергоэффективной системой охлаждения и модулем пожаротушения, работающим по технологии тонкораспыленной воды. Такое устройство позволяет ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки с минимальным расходом реагента.

Построены открытые распределительные устройства 35, 110 и 220 кВ, а также комплектное распределительное устройство 10 кВ, к восьми ячейкам которого подключены ЛЭП от электростанции «Светлая» и «Луч» компании «Солар Системс». Электростанции включают в себя более 166 тыс. фотоэлектрических солнечных модулей.

В новом здании пункта управления подстанции размещены микропроцессорные комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики. Энергообъект обеспечен современными автоматизированными системами управления и коммерческого учета электроэнергии. Более 90% всего установленного на подстанции 220 кВ «Кировская» оборудования произведено в России.

С использованием https://www.fsk-ees.ru

04 февраля 2024 | Новости
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели
26 ноября 2023 | Новости
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей
17 марта 2023 | Новости
Тренды энергетической отрасли на Международном форуме в Казани
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.