Российский экологический оператор запустил «Зеленый рейтинг» для оценки деятельности участников рынка обращения с ТКО

Российский экологический оператор запустил «Зеленый рейтинг» для оценки деятельности участников рынка обращения с ТКО

02 июня 2021 | Обращение с отходами | Фото: https://static.tildacdn.com/tild3538-6363-4063-a461-656439393836/photo_2021-06-02_14-.jpg

Российский экологический оператор начал подготовку «Зеленого рейтинга» для оценки работы региональных операторов и региональных властей в сфере обращения с отходами. Кроме того, РЭО объявил о «Зеленом конкурсе», который выявит лучшие экологические проекты, в частности среди работ брендов и общественных организаций. Об этом сообщил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев на пресс-конференции, посвященной «Зеленому рейтингу», на Петербургском международном экономическом форуме.

Рейтинг позволит оценить реальные усилия и результаты работы региональных операторов по вывозу ТКО и региональных властей.

Субъекты РФ и их руководители будут оцениваться по таким критериям выполненной работы:

  • образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением: охват и вовлеченность;
  • проведение экологических акций и мероприятий регионального масштаба;
  • работа с волонтерскими движениями;
  • уровень социальной напряженности по теме обращения с ТКО (СМИ, «РЭО Радар», соцопросы);
  • вклад в создание экономики замкнутого цикла. Динамика показателей обработки и утилизации;
  • охват населения коммунальной услугой по обращению с ТКО;
  • охват населения раздельным накоплением отходов;
  • бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО.
  • и так далее

Региональные операторы будут распределяться в рейтинге в зависимости от того, как была проделана работа по таким условиям:

  • охват населения коммунальной услугой по обращению с ТКО;
  • объем инвестиций в инфраструктурные объекты;
  • объем инвестиций в развитие инфраструктуры по раздельному накоплению отходов;
  • охват населения информационно-просветительской работой по вопросу обращения с ТКО. Работа с волонтерскими движениями, проведение просветительских акций, посвященных осознанному потреблению;
  • мероприятия по повышению собираемости платежей;
  • использование и внедрение новых технологий в сфере обращения с ТКО;
  • уровень удовлетворенности населения качеством оказания услуги по обращению с ТКО (доля отработанных обращений в «РЭО Радар», анализ СМИ, соцопросы)
  • и так далее.

Методологию РЭО разрабатывает совместно с Роскачеством, специалисты которого помогут упорядочить данные и создать критерии, которые можно будет объяснить потребителям.

Так, на базе Роскачества создан Национальный центр компетенций в области органического и зеленого сельского хозяйства, включающий в себя технический комитет, орган по сертификации. Также совместно с партнерами из стран ЕС мы реализуем инициативу «Одобрено завтрашним днем», в рамках которой создаем опережающие стандарты, учитывающих принципы устойчивого развития.

Поэтому запуск национального “Зеленого рейтинга” совместно с РЭО позволит дать объективную оценку работе как субъектов федерации, так и региональных операторов», — отметил руководитель Российской системы качества «Роскачество» Максим Протасов.

Предполагается, что такой рейтинг будет публиковаться ежеквартально, а также по итогам полугодия и года.

Чтобы оценить вклад брендов, общественников, деятелей культуры и образовательных учреждений РЭО также запускает так называемый «Зеленый конкурс». Это рабочее название в дальнейшем его будут выбирать вместе с аудиторией проекта.

Отбор победителей конкурса будет проводиться за счет народного голосования на сайте проекта, а затем через оценку пула признанных экспертов, включая общественников, волонтеров, медийщиков.

На конкурс будут отбираться проекты в гуманитарной сфере — таким образом номинантами станут проекты брендов, деятелей культуры, общественных организаций, образовательных учреждений и частные инициативы. Важно выделить те проекты и институты, которые максимально широко и эффективно повлияют на формирование новой модели поведения.

Лидеры рейтинга и победители конкурса по итогам года становятся лауреатами Зеленой премии. Проводится торжественная церемония награждения с участием звезд. Победители получают статуэтку и становятся лицами просветительской кампании. Регистрация участников завершится до 1 августа, а итоги подведут в ноябре.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://reo.ru/

13 марта 2023 | Экспертиза
Надежда Михайлова: Современные подходы к формированию экономики замкнутого цикла
17 января 2023 | Экспертиза
Евгений Барзыкин: Финансирование создания инфраструктуры ТКО через облигации ППК РЭО
07 ноября 2022 | Экспертиза
Сергей Егоршев: Отрасль обращения с ТКО должна внести достойный вклад в достижение целей по сокращению выбросов парниковых газов
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.