Сбербанк совместно с I-REC Standard Foundation разработает маркетплейс для торговли сертификатами зеленой энергии в России

Сбербанк совместно с I-REC Standard Foundation разработает маркетплейс для торговли сертификатами зеленой энергии в России

24 декабря 2020 | Энергетика | Фото: ID 9719135 © Photoroller | Dreamstime.com

Сбербанк подписал договор с международной некоммерческой организацией I-REC Standard Foundation о присоединении к международному стандарту отслеживания происхождения энергии I-REC в качестве участника рынка. Соглашение позволит крупнейшему российскому банку оказать поддержку и создать принципиально новый и инновационный рынок сертификатов возобновляемой энергии (Renewable Energy Certificates) в России.

Организацией, которая выпускает сертификаты по стандартам I-REC в России, является ассоциация участников рынков энергии «Цель номер семь».

Сертификаты I-REC позволяют генераторам электроэнергии за счёт ВИЭ продавать «зелёные» атрибуты своей электроэнергии вместе с физическими поставками или отдельно от них. Каждый сертификат соответствует 1 МВт*ч произведённой за счёт ВИЭ электроэнергии. Клиенты Сбербанка смогут покупать и погашать такие сертификаты, чтобы выполнить требования ключевых международных стандартов устойчивости, таких как GHGP, CDP и RE100. Эти инструменты служат для повышения прозрачности потребления возобновляемой энергии.

Сбербанк совместно с I-REC Standard Foundation разработает маркетплейс для торговли сертификатами I-REC в России, которая будет использовать блокчейн-платформу банка для транзакций и обращения сертификатов.

Блокчейн-платформа объединит всех участников рынка: генерирующие, сбытовые компании, регуляторов и покупателей электроэнергии. Благодаря предложенной технологии все субъекты рынка будут находиться в общей цифровой среде и взаимодействовать с помощью интернета вещей, смарт-контрактов, цифровых токенов. В частности, генерирующая компания сможет запрашивать выпуск цифровых сертификатов, эквивалентных объёму выработанной энергии и соответствующих стандарту I-REC, которые при помощи смарт-контрактов и цифровых активов смогут приобретать покупатели электроэнергии

На днях En+ Group, ведущий мировой вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, стал первым в России производителем и поставщиком энергии, участвующим в выпуске Международных сертификатов возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate).

Сертификаты I-REC, которые будет поставлять En+ Group, соответствуют объемам электрической энергии, произведенной компаниями, входящими в En+Group, – АО «ЕвроСибЭнерго» (генерирующий объект – Красноярская ГЭС) и ООО «Абаканская СЭС» (генерирующий объект – Солнечная станция Абаканская).

Выпуск сертификатов I-REC в отношении электрической энергии, производимой расположенными в России электростанциями, обеспечивает аккредитованная Ассоциация участников рынков энергии «Цель номер семь». Сертификация I-REC объектов En+ прошла в кратчайшие сроки после подписания Соглашений о сотрудничестве компаний Холдинга с Ассоциацией в сентябре этого года.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://press.sber.ru/

04 февраля 2024 | Новости
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели
26 ноября 2023 | Новости
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей
17 марта 2023 | Новости
Тренды энергетической отрасли на Международном форуме в Казани
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.