Советник Президента Руслан Эдельгериев встретился с представителями Европейского круглого стола по изменению климата и устойчивому переходу

Советник Президента Руслан Эдельгериев встретился с представителями Европейского круглого стола по изменению климата и устойчивому переходу

25 мая 2021 | Климатическая повестка | Фото: Фото: ID 142257921 © Daniil Peshkov | Dreamstime.com

Советник Президента, специальный представитель главы Российского государства по вопросам климата Руслан Эдельгериев провел встречу с представителями Европейского круглого стола по изменению климата и устойчивому переходу (ERCST) Андреем Марку и Майклом Мелингом. ERCST является одним из ведущих научно-исследовательских институтов Европейского союза по климатической проблематике.

В ходе встречи Руслан Эдельгериев осветил основные направления российской климатической политики, представил видение актуальных вопросов международной повестки в этой области. Особое внимание было уделено проблеме введения Европейским союзом пограничного углеродного корректирующего механизма. Советник Президента указал на неприемлемость односторонних ограничительных мер как средства противодействия изменению климата.

Руслан Эдельгериев обратил внимание на планируемое создание в Российской Федерации добровольной системы торговли углеродными единицами для снижения углеродного следа предприятий. Соответствующий проект федерального закона рассматривается Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Зарубежные ученые продемонстрировали интерес к экспериментальному регулированию выбросов парниковых газов на территории Сахалинской области.

Затрагивался вопрос о проработке механизмов сотрудничества в рамках статьи 6 Парижского соглашения, рассмотрение которых предполагается завершить на 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.

Советник Президента России и представители Европейского круглого стола по изменению климата и устойчивому переходу договорились о продолжении диалога и обмене мнениями на рабочем уровне.

В начале мая 2021 года Руслан Эдельгериев принял участие в 12-м Петерсбергском климатическом диалоге, в рамках которого представители более 40 стран обсудили подготовку к 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая должна пройти в Глазго (Великобритания) в ноябре 2021 года. Руслан Эдельгериев подчеркнул важность национальной отчетности как ключевого элемента архитектуры Парижского соглашения, обеспечивающего его полноценное и эффективное осуществление. Выражена приверженность включения объективной информации и надежных данных.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием http://kremlin.ru/

12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
17 марта 2024 | Новости
Устойчивое развитие: альтернативный подход и краткосрочные решения
09 марта 2024 | Новости
Озеленение городов, как драйверов устойчивого развития
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.