Стартап по производству электромобилей Arrival экс-замминистра связи Hоссии выпустил зеленые облигации

Стартап по производству электромобилей Arrival экс-замминистра связи Hоссии выпустил зеленые облигации

24 ноября 2021 | Автомобили | Фото: canva.com

Созданная бывшим главой компании «Скартел» и экс-замминистра связи России Денисом Свердловым компания Arrival, занимающаяся разработкой электромобилей, сообщила о размещении двух типов ценных бумаг. Базирующаяся в Люксембурге компания выпустила зеленые облигации на $200 млн. Также Arrival провела дополнительное публичное размещение акций, выручив за это около $300 млн. Всего за последние полгода Arrival привлекла $1,3 млрд.

Купонный доход по зеленым облигациям составляет 3,5% годовых, срок погашения – в 2026 г. Одна облигация номиналом $1 может быть конвертируема в 84,2 акции Arrival. Покупатели облигаций в течение 30 дней смогут приобрести дополнительно ценных бумаг на сумму $45 млн, что увеличит объем размещения до $245 млн.

Вырученные от размещения зеленых облигаций средства должны быть потрачены на проекты в области электротранспорта, возобновляемой энергетики и разработку экологически эффективной продукции.

Первоначально планировалось, что в ходе публичного размещения акций компания продаст 25 млн своих акций (4% от общего числа). Впоследствии объем размещения был увеличен до 32 млн акций (5% от общего числа). Цена размещения соответствовала верхней границе ранее установленного ценового коридора - $9,5 за одну акцию. Объем размещения составил $307 млн.

Организаторами размещения выступили Goldman Sachs International, J.P. Morgan Securities, Barclays Capital и Cowen. У организаторов размещения есть опцион на приобретение дополнительно 4,85 млн акций компании (0,8% от общего числа). Это может увеличить объем размещения на $46 млн – до $353 млн.

Таким образом, всего в ходе двух размещений компания привлекла $507 млн. Данная сумма может вырасти до $598 млн.

Экс-замминистра связи России и бывший глава оператора Yota Денис Свердлов основал Arrival в 2015 году. Офисы компании находятся в Великобритании, США, Германии, Нидерландах, Израиле, России и Люксембурге. В числе инвесторов - Hyundai, Kia и BlackRock.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.cnews.ru/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.