Светлана Бик избрана в новый состав Экспертного совета по листингу Московской биржи

Светлана Бик избрана в новый состав Экспертного совета по листингу Московской биржи

12 января 2021 | Зеленые финансы

В конце декабря 2020 года Московская биржа утвердила новый состав Экспертного совета по листингу. Руководитель экспертно-аналитического проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru Светлана Бик входит в Экспертный совет в качестве методолога с 2018 года. Председателем Экспертного совета по листингу избран Владислав Погуляев (АО "БДО Юникон"), заместителем председателя – Ольга Гороховская (АО "Сбербанк КИБ"). Обновленный список членов Совета опубликован на сайте Московской Биржи.

Светлана Бик с 2016 года занимается вопросами зеленого финансирования, ответственных инвестиций и устойчивого развития. Специализируется на экспертно-аналитическом, консультационном и коммуникационном сопровождении проектов в сфере инфраструктуры, зеленых финансов и устойчивого развития. Обладает опытом разработки с нуля баз данных и бенчмарков на уровне постановки задачи и последующей реализации проектов, методик и протоколов мониторинга сложно структурируемых тем, включая сферу ГЧП, обращения с отходами, экологических и климатических рисков.

В 2017 - 2019 гг. Светлана Бик была Председателем Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России. С 2019 года является членом Совета Российского экологического общества https://www.ecosociety.ru/sovet/. В декабре 2020 года вошла в Президиум Совета по экологическому строительству в России https://www.rugbc.org/.

С января 2019 года Светлана Бик является руководителем экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru, учредителем которой является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru. ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» c июля 2020 года является подписантом Принципов ответственного инвестирования (the Principles for Responsible Investment, PRI) www.unpri.org.

Платформа INFRAGREEN создана для объединения экспертов и практиков в области устойчивого развития и зеленых финансов России для совместных действий по лоббированию этических принципов в деятельности человека, обмену опытом, демонстрации успехов и выявлению барьеров по формированию долгосрочных ценностей - бережного отношения к природе, уважительного отношения к людям и их безопасности, ответственного отношения к инвестициям, приоритета экономики замкнутого цикла, интеграции факторов и принципов ESG.

Центр компетенций и зеленой экспертизы INFRAGREEN Экспертного агентства «Открытые коммуникации» оказывает юридическим лицам услуги по зеленой трансформации бизнеса, включая разработку внутренних документов, бизнес-процессов и корпоративных изменений потенциальным эмитентам зеленых, социальных и инфраструктурных облигаций. Все работы осуществляются в соответствии с действующими международными и российскими стандартами и правилами. На базе Центра компетенций Светлана Бик организовывала подготовку проектов выпуска и верификации зеленых облигаций трех российских эмитентов.

На конец 2020 года Экспертно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» infragreen.ru по результатам мониторинга развития рынка зеленого финансирования и устойчивого развития в Российской Федерации формирует четыре Реестра и два Перечня статистических и справочно-аналитических данных:

  • Реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов ИНФРАГРИН ©
  • Реестр фондов ответственного инвестирования российских управляющих компаний ИНФРАГРИН©
  • Реестр индивидуальных стратегий ответственного инвестирования ИНФРАГРИН©
  • Реестр методологий ESG-оценки финансовых инструментов и участников рынка устойчивого развития ИНФРАГРИН
  • Перечень индикаторов в сфере устойчивого развития
  • Перечень нормативно-правовых документов в сфере устойчивого развития, принятых в Российской Федерации

В декабре 2020 года под руководством Светланы Бик был подготовлен годовой доклад Годовой доклад-2020 «Зеленые финансы России», в котором представлены результаты, а также основные регламентирующие документы и ключевые события в сфере устойчивого развития по итогам 2020 года. Оставить заявку на получение Доклада можно здесь.

С ноября 2020 года Светлана Бик возглавляет направление «Зеленая Евразия» Научного центра евразийской интеграции в качестве Директора по стратегическому развитию.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.moex.com/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.