Светлана Бик на Форуме «Сильные идеи для нового времени» расскажет об учете экологических и климатических рисков

Светлана Бик на Форуме «Сильные идеи для нового времени» расскажет об учете экологических и климатических рисков

10 ноября 2020 | Зеленые финансы

12 ноября 2020 года в 13:30 директор по стратегическому развитию Научного центра евразийской интеграции, руководитель направления «Зеленая Евразия», руководитель экспертно-аналитического проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru Светлана Бик примет участие в сессии «Стратегия зеленого роста: как обеспечить экологическую модернизацию национальной экономики» по направлению «Современная экономика». Светлана Бик расскажет об экологических и климатических рисках как факторах сдерживания зеленого финансирования и о том, как устранить барьеры.

В рамках сессии участники обсудят значимость экологического фактора в современном мире, необходимость переосмысления экономических стратегий и осуществления перехода к экологически ориентированному развитию, а также дальнейшего шаги России на пути к экологической модернизации экономики.

Модератором выступит основатель инициативы «Глобальное будущее образования», профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО Павел Лукша. Среди спикеров: директор программы «Зеленая экономика» Всемирного фонда дикой природы Михаил Бабенко, старший вице-президент, руководитель департамента по работе с премиальными клиентами Банка ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, председатель совета директоров ООО «Национальная резервная корпорация» Александр Лебедев, заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко, генеральный директор Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова, ведущий экономист Группы Всемирного банка Ричард Дамания и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет 11-13 ноября 2020 года. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. В рамках форума состоятся сессии по семи тематическим направлениям: «Современная экономика», «Новая технологическая стратегия», «Новые компетенции», «Новое городское развитие», «Новая социальная стратегия», «Новая молодежная повестка», «Новые идеи для бизнеса». К участию приглашены авторы наиболее перспективных идей, представители региональной и федеральной власти, блогеры и лидеры мнений, представители крупного бизнеса и НКО, руководители государственных компаний, члены Наблюдательного совета АСИ.

В ходе дискуссий Форума обсудят вызовы, ставшие актуальными для России и мира в 2020 году, и возможные способы решения вызванных ими проблем. В частности, стратегии для поиска баланса между сохранением экономики и борьбой с пандемией COVID-19, развитие технологического сотрудничества России с другими странами и драйверы технологического развития в регионах, изменения на рынке труда, работу системы социального обеспечения и социальную ответственность в эпоху пандемии, развитие молодежного предпринимательства и креативной экономики.

Программа форума «Сильные идеи для нового времени» включает также включает презентации идей, прошедших отбор на крауд-платформе idea.asi.ru. Организаторы форума приняли решение сформировать итоговый список идей из большего количества предложений, чем предполагалось изначально. В связи с высокой общественной значимостью и большим потенциалом реализации в топ-лист выбрано 300 идей вместо 100. В очных мероприятиях форума примут участие сто человек, чьи идеи входят одновременно в несколько групп.

Идея Светланы Бик по созданию Банка данных природных катастроф, техногенных аварий и национальных ESG-индикаторов ИНФРАГРИН вошла в отобранные 300 идей.

Банк данных будет представлять собой цифровой инструмент накопления данных о природных катастрофах и техногенных авариях для обоснованных расчетов условий регулирования, финансирования и страхования хозяйственной деятельности с существенными экологическими факторами с учетом климатических изменений. Это позволит финансовым регуляторам, риск-менеджерам, аналитикам, финансирующим и страховым организациям, инвесторам и иным заинтересованным лицам получать статистическую и аналитическую информацию о реализованных климатических, экологических и техногенных рисках для создания риск-моделей и профилей финансирования и страхования, а также для развития инструментов покрытия этих рисков. 

«В России мониторинг природных катастроф и техногенных аварий осуществляют несколько ведомств. Однако в стране не существует доступного для участников финансового рынка агрегатора такой информации в формате Банка данных, содержание которого структурировано для оценки рисков финансирования и страхования проектов с существенными экологическими факторами с учетом климатических изменений на территории РФ. Банк данных природных катастроф и техногенных аварий ИНФРАГРИН решает эту проблему», - отметила автор идеи Светлана Бик.

В рамках Форума будут подведены итоги регионального этапа отбора сильных идей. Основной фокус сессии - сотрудничество федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, вузов и субъектов РФ по поддержке и реализации отобранных в регионах идей. Участники представят финальные данные по идеям, которые были приняты к реализации в регионах, а также запросы регионов на поддержку идей со стороны федеральных органов исполнительной власти, ВЭБ.РФ, АСИ. 

Подробнее с программой Форума «Сильные идеи для нового времени» можно ознакомиться по ссылке.

Форум пройдет в гибридном онлайн- и офлайн-формате. Основные мероприятия запланированы в Москве, регионы смогут участвовать в режиме онлайн: связь и общение экспертов, авторов идей, представителей органов власти будет организована посредством видеоконференцсвязи. 

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://ideas-forum.ru/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.