Светлана Бик на площадке ТАСС даст экспертную оценку Плану по повышению энергоэффективности российской экономики Минэкономразвития

Светлана Бик на площадке ТАСС даст экспертную оценку Плану по повышению энергоэффективности российской экономики Минэкономразвития

07 сентября 2020 | Энергетика

8 сентября 2020 года в 14.00 состоится совместное мероприятие ТАСС и Агентства стратегических инициатив в формате круглого стола на тему «Как повысить энергоэффективность российских компаний». Целью мероприятия является выработка экспертных предложений по повышению энергоэффективности российской экономики для презентации на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Способы сокращения энергопотребления, ответственность России за существенную долю мировых выбросов углерода, повышение конкурентоспособности за счет «зеленых решений», а также возможности по снижению энергоемкости ВВП России обсудят председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, руководитель экспертно-аналитического проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», член экспертного совета национального проекта «Экология» Светлана Бик, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Shneider Electric в России и СНГ Армен Бадалов, генеральный директор «Хевел ритейл» Николай Попов и главный энергетик ПАО «Северсталь» Алексей Колотыгин.

Организаторы мероприятия определили 5 основных факторов высокой энергоемкости экономики России, которые будут представлены участникам круглого стола на обсуждение:

1. Структурный фактор: высокая доля энергоемких отраслей промышленности в структуре экономики

2. Технологический фактор и состояние основных фондов

3. Климатический фактор и энергоэффективность

4. Низкая доля инвестиций в энергосбережение и повышение энергетической эффективности

5. Энергетико-градостроительный фактор: низкая энергоэффективность жилого сектора

В рамках мероприятия Светлана Бик даст экспертную оценку Плану по повышению энергоэффективности российской экономики, подготовленному Минэкономразвития России, в части инструментов и механизмов привлечения зеленых инвестиций, а также стимулирования энергоэффективного потребления со стороны населения.

В августе 2020 года Минэкономразвития России направило в федеральные органы исполнительной власти проект комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации, а также проект концепции системы учета, регистрации, выпуска в обращение и зачета результатов климатических проектов, осуществляемых на территории России.

В качестве верхнеуровневого целевого показателя реализации комплексного плана установлен показатель снижения энергоемкости ВВП Российской Федерации за счет технологического фактора к 2030 году на 20 % от уровня 2017 года.

Мероприятие пройдет в гибридном онлайн/оффлайн формате в 14.00. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://tass.ru

04 февраля 2024 | Новости
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели
26 ноября 2023 | Новости
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей
17 марта 2023 | Новости
Тренды энергетической отрасли на Международном форуме в Казани
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.