Светлана Бик приняла участие в совещании в Совете Федерации по вопросам реализации «зеленых» проектов

Светлана Бик приняла участие в совещании в Совете Федерации по вопросам реализации «зеленых» проектов

25 февраля 2021 | Зеленые финансы | Фото: http://council.gov.ru/events/committees/124310/

25 февраля 2021 года в СоветеФедерации состоялось совещание «О разработке мер по реализации в Российской Федерации «зеленых» проектов, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду». Руководитель проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru, Центра компетенций и зеленой экспертизы INFRAGREEN Светлана Бик рассказала о перспективах разработки и применения инструментов переходного финансирования в базовых отраслях Российской Федерации и предложила создать при Совете Федерации межкомитетный экспертный совет по устойчивому развитию и зеленым финансам.

Мероприятие открыл первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин. Он отметил, что на прошедшей накануне встрече членов Совета палаты Совета Федерации с Председателем Правительства РФ экологические вопросы были одними из самых приоритетных. «Совещание по реализации «зеленых» проектов мы рассматриваем как очередной этап подготовки к Невскому международному экологическому конгрессу в мае 2021 года».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с развитием и расширением государственных мер поддержки и инструментов «зеленого» финансирования, созданием рынка «зеленых» финансовых продуктов и их кодификации. Рассмотрены этапы подготовки основных направлений реализации «зеленых» проектов, включая утверждение критериев их оценки и разработки мер по стимулированию субъектов хозяйственной деятельности, реализующих такие проекты. Были представлены успешно реализованные кейсы.

В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин, представители федеральных органов исполнительной власти, Банка России, банковских организаций, бизнеса, эксперты финансового рынка. По видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали представители Республики Беларусь.

Елена Зленко напомнила, что в соответствии с Перечнем поручений Президента РФ по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, состоявшегося в сентябре 2020 года, Правительству России поручено рассмотреть вопрос об определении основных направлений реализации в Российской Федерации «зеленых» проектов, утверждении критериев их оценки и разработке мер стимулирования субъектов хозяйственной деятельности, реализующих такие проекты.

«Министерство экономического развития РФ является координирующим органом по вопросам развития инвестиционной деятельности и привлечения внебюджетных средств в проекты устойчивого, в том числе «зеленого», развития в Российской Федерации. Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ в ноябре 2020 года получила функции методологического центра в области развития инвестиционной деятельности в сфере устойчивого развития и привлечения внебюджетных средств в реализацию проектов в том числе «зеленого» развития в России», — рассказала сенатор.

По ее словам, ВЭБ.РФ занимается разработкой и актуализацией критериев, требований к системе верификации, подходов к оценке воздействия проектов развития на окружающую среду и климат, обеспечением информационного сопровождения в области финансирования проектов развития в международных организациях и взаимодействием с ними.

В 2020 году создана специальная межведомственная рабочая группа при Минэкономразвития, она разрабатывает план внедрения мер господдержки «зеленых» проектов»

«В 2020 году создана специальная межведомственная рабочая группа при Минэкономразвития, она разрабатывает план внедрения мер господдержки «зеленых» проектов», — рассказала Елена Зленко. Сенатор является членом этой рабочей группы. «Задача, поставленная перед рабочей группой, является очень важной, а результаты ее работы определят вектор движения компаний по экологизации. Задачу эту невозможно выполнить без объединения усилий федеральных органов исполнительной и законодательной власти, научного сообщества, экспертов и бизнеса», — подчеркнула законодатель.

Советник Министра экономического развития РФ Александр Киревнин рассказал о роли государства в развитии инвестиционной деятельности и привлечении внебюджетных средств в проекты устойчивого, в том числе «зеленого», развития.

На заседании выступили заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Пирштук, заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко, представители органов власти, бизнеса, эксперты.

Руководитель проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru, Центра компетенций и зеленой экспертизы INFRAGREEN Светлана Бик рассказала о перспективах разработки и применения инструментов переходного финансирования в базовых отраслях Российской Федерации и предложила параллельно с зелеными финансовыми инструментами вслед за появлением в таксономии раздела по переходным проектам развивать актуальный финансовый инструментарий и создавать соответствующее методическое обеспечение  – так называемых переходных финансов с облигациями и кредитами, доходность по которым увязана с достижением конкретных измеряемых результатов. Это позволит охватить все отрасли российской экономики, и будет стимулировать процессы экологизации в базовых отраслях экономики, которые получат свою нишу в этом общем движении.

Кроме того, Светлана Бик отметила, что регуляторы создают экспертные советы по устойчивому развитию и зеленым финансам. В связи с этим необходимо создать при Совете Федерации межкомитетный экспертный совет по данному направлению.

По словам Елены Зленко, все прозвучавшие предложения будут изучены профильным Комитетом СФ и Межведомственной рабочей группой для развития «зеленых» проектов и продолжения работы по формированию современного экологического законодательства.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием http://council.gov.ru

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.