Светлана Бик приняла участие в сессии национальной сети Глобального договора ООН по бизнес-стратегиям устойчивости и ESG

Светлана Бик примет участие в сессии национальной сети Глобального договора ООН по бизнес-стратегиям устойчивости и ESG

01 июля 2021 | ESG

1 июля 2021 года руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru Светлана Бик приняла участие в Сессии национальной сети Глобального договора Организации Объединенных Наций в России «Актуальные бизнес-стратегии устойчивости и ESG. Экономика, экология, человек», которая прошла при поддержке Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и продолжит серию региональных дискуссий под эгидой ГД ООН в России.

Светлана Бик отметила, что в отличии от мировой практики, где ESG инициатива шла от финансового рынка, в России ESG прописались через компании-экспортеров. Именно от них пошел тренд в стратегии кредиторов. «В России сейчас происходит активное формирование национальных правил игры в сфере ESG и ответственного инвестирования: Центральный банк уже вносит изменения в Стандарты эмиссии ценных бумаг по зеленым облигациям, выпустил рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования. Крупнейшие коммерческие банки разработали внутренние документы, назначили кураторов по ESG направлению и запустили ESG трансформацию внутренних систем, что естественным образом отражается на требованиях к заемщикам», - добавла Светлана Бик. 

Онлайн-трансляция мероприятия доступна по ссылке.

Сессия была приурочена к старту российского трека международного акселератора ГД ООН «Climate Ambition Accelerator» и VIII Международной летней школы «Права человека для будущих поколений», которая пройдет в Казани с 28 июня по 2 июля в сотрудничестве с  Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан и при поддержке местных органов власти, включая Правительство и Верховный Суд Республики Татарстан.

Спикеры и аудитория сессии – представители ООН и ГД ООН в России, правительства и органов законодательной власти Республики Татарстан, бизнеса и их заинтересованных сторон, гражданского и НКО сектора, участники, эксперты и партнеры ГД ООН в России, деловых объединений и союзов, инвестиционных агентств, консалтинговой, академической и медиа отраслей.

Программа сессии предполагает обсуждение экономических трендов современного влияния на частный сектор и его стратегии глобальной тематики устойчивого развития и ESG, в частности аспектов ЦУР в целом, климата и прав человека в частности.

Основные темы для обсуждения:

  • Цели устойчивого развития ООН (ЦУР) и коммерческая деятельность
  • Как именно бизнес может содействовать достижению ЦУР?
  • Что такое ESG-стратегии и как меняются запросы инвесторов и банков с учетом ESG?
  • Какое экономическое значение имеет вовлеченность в повестку устойчивого развития?
  • Особенности актуальных бизнес-стратегий устойчивости и ESG. Что такое лучшие практики устойчивого развития?
  • Основные экологические и климатические риски для бизнеса и как ими управлять
  • Парижское соглашение по климату и научно-обоснованные цели в области климата для бизнеса
  • Циркулярная экономика и ее перспективы
  • Бизнес и права человека, инклюзия, разнообразие и гендерный баланс в коммерческих стратегиях. Почему это выгодно?
  • Корпоративная филантропия в контексте ЦУР
  • Устойчивое развитие территорий
  • Опыт лидеров устойчивого развития
24 апреля 2024 | INFRAGREEN_LAB
Аналитический релиз «75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН»
23 апреля 2024 | Новости
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.