Toshiba перестанет принимать заказы на угольные электростанции

Toshiba перестанет принимать заказы на угольные электростанции

11 ноября 2020 | Промышленность | Фото: ID 9719135 © Photoroller | Dreamstime.com

Японская промышленная группа Toshiba перестанет принимать заказы на новые угольные электростанции и увеличит выручку от возобновляемых источников энергии на 242% в течение следующего десятилетия на фоне глобального давления, направленного на борьбу с изменением климата.

В рамках отказа от угля Toshiba планирует увеличить свои ежегодные инвестиции в возобновляемые источники энергии в пять раз до 160 млрд иен ($1,5 млрд) к 2022-23 финансовому году. Компания также будет нацелена на увеличение выручки от возобновляемых источников энергии с 190 до 650 млрд иен в течение десятилетия, из которых 35% будут приходиться на солнечную и ветровую энергию. Но компания выполнит контракты с существующими заказчиками и завершит работы на 11 угольных электростанциях.

Согласно Видению экологического будущего до 2050 года Toshiba, чтобы внести свой вклад в сокращение выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году, Toshiba стремится сократить выбросы по всей производственно-сбытовой цепочке на 50% в 2030 финансовом году и более чем на 80% в 2020 финансовом году по сравнению с 2019 финансовым годом. Эти цели согласуются с целями Японии в соответствии с Парижским соглашением.

Япония намерена к 2050 году достичь нулевых выбросов CO2. Об этом 26 октября 2020 года заявил недавно назначенный премьер-министр Йошихиде Суга (Yoshihide Suga). Япония стала последней из крупнейших экономик мира, которая взяла на себя обязательства по достижению нулевых выбросов.

Siemens Energy также объявила на этой неделе, что больше не будет участвовать в новых тендерах на угольные электростанции, в то время как General Electric взяла на себя аналогичное обязательство в сентябре.

Еще одна компания American Electric Power (AEP) объявила, что закроет почти половину своего парка гигантских угольных электростанций 5,6 ГВт к 2030 году, и перебалансирует свой портфель в попытке удовлетворить амбициозные климатические цели. 

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.ft.com/

06 октября 2021 | Новости
GRI публикует обновленные универсальные стандарты для отчетности в области устойчивого развития и первый стандарт для нефти и газа
17 сентября 2021 | INFRAGREEN_LAB
Чистый нулевой стандарт для нефти и газа
31 августа 2021 | Новости
Euronews представил обзор стран – лидеров по запретам на разведку и добычу ископаемого топлива
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.