Трек событий по теме зеленого финансирования, ответственных инвестиций и устойчивого развития INFRAGREEN_120121

Трек событий по теме зеленого финансирования, ответственных инвестиций и устойчивого развития INFRAGREEN_120121

13 января 2021 | Климатическая повестка | Фото: ID 51313123 © Yali Shi | Dreamstime.com

Экспертно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» infragreen.ru публикует Трек событий по теме зеленого финансирования, ответственных инвестиций и устойчивого развития INFRAGREEN_120121.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ЗАЯВЛЕНИЯ

Глава ООН призывает к «срочному переходу» от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. Создание глобальной коалиции за углеродную нейтральность к середине века будет «центральной задачей» ООН, заявил высокопоставленный представитель всемирной организации на конференции по борьбе с изменением климата в понедельник. Г-н Гутерриш потребовал от всех правительств «твердого обязательства» положить конец субсидиям на ископаемое топливо, установить цену на углерод, перенести налогообложение с людей на загрязнение и положить конец строительству угольных электростанций. «И нам нужна адекватная международная поддержка, чтобы африканские экономики и экономики других развивающихся стран могли совершить скачок в развитии и перейти на путь экологически чистой и устойчивой энергии», - добавил он. На этом фоне г-н Гутерриш повторил свой призыв к развитым странам выполнить свое обещание ежегодно выделять 100 миллиардов долларов на поддержку смягчения последствий и адаптации в развивающихся странах.

Законодатель инвестиционной моды BlackRock свое слово сказал. BlackRock объявил о своих ожиданиях в отношении управления и опубликовал Руководящие принципы голосования по доверенности на 2021 год, что является сильным сигналом рынку о важности оценки и раскрытия экологических, социальных и корпоративных рисков. Рекомендации BlackRock последовали за письмом клиенту от 2020 года, в котором компания обязалась уделять приоритетное внимание изменению климата и устойчивости в своих инвестиционных решениях. Руководящие принципы, выпущенные BlackRock, традиционно оказывают серьезное воздействие на политику публичных компаний.

А State Street добавил. Одна из крупнейших глобальных управляющих компаний State Street Global Advisors заявила, что начнет голосовать против членов советов директоров компаний, котирующихся на S&P 500 и FTSE 100, если эти фирмы не раскрывают расовый и этнический состав своих советов. «Подавляющее количество доказательств ясно и недвусмысленно демонстрирует, что расовое и этническое неравенство является системным риском, который угрожает жизни, компаниям, сообществам и нашей экономике - и имеет существенное значение для долгосрочной устойчивой прибыли».

Яблоку сам Бог велел. В заявлении перед годовым собранием акционеров 2021 года Apple объявила, что включит аспекты ESG в свою программу вознаграждения руководителей. Пока не уточняется, на основании каких критериев будет основан новый способ расчета денежного стимулирования. Но BlackRock и State Street они точно понравятся.

ExxonMobil продан за непослушание. Голландский пенсионный фонд работников металлургической промышленности PMT продал свою долю в ExxonMobil после того, как ему не удалось убедить нефтяную компанию согласовать свою политику с Парижским соглашением. Управляющий пенсионными активами PMT MN ведет «интенсивный диалог» с ExxonMobil с 2017 года, говорится в заявлении PMT для прессы. В прошлом году PMT написала в своем отчете об устойчивом развитии за 2019 год, что нефтяная компания отказалась сообщать о своих объемах выбросов CO 2.

АНАЛИТИКА, ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Учебник по ESG для американских политиков. Международная юридическая фирма Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison LLP в сотрудничестве с Refinitiv публикует учебник по ESG. Учебник, предназначенный для инвесторов, регулирующих органов и политиков, дает базовые знания о том, что составляет ESG, определяет, какие данные доступны и какие данные еще необходимо собрать, а также выделяет существующие структуры и стандарты. Учебник будет распространен в течение следующих нескольких недель среди новых политиков, высокопоставленных чиновников и советников, многие из которых могут не иметь существенных знаний по теме. Скачать учебник можно по ссылке.

СТРАНЫ ЕАЭС

Сахалинская область всем покажет. Сахалинская область выбрана в качестве пилотного региона для создания торговой системы для операций с углеродными единицами на внешних и внутренних рынках. Об этом вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном во вторник. "Мы делаем сейчас такую правовую песочницу, выбрали для этого Сахалин. Активная позиция у губернатора в этом вопросе - будем на примере Сахалина отрабатывать как раз проект по торговле углеродными единицами", - сообщила она.

В РЖД начался Год экологии. Компания будет внедрять новые технологии для защиты окружающей среды. Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров объявил 2021 год Годом экологии в компании. Об этом он сообщил вчера на оперативном совещании. Одной из главных задач станет актуализация Стратегии экологической деятельности ОАО «РЖД» до 2030 года с учётом современных тенденций и новых технологий.

Халва — это хорошо, еще бы понять про ESG. Совкомбанк привлек от группы международных и российских инвесторов синдицированный кредит $350 млн с ESG траншем на финансирование карт рассрочки «Халва». Кредит состоит из двух траншей сроками на 12 и 18 месяцев. Банк направит средства на финансирование внешнеторговых операций, общекорпоративные цели и финансирование дальнейшего роста портфеля карт рассрочки «Халва».

Евразийская комиссия выпустила серию сборников с цифрами и фактами об экономике Евразийского союза. В настоящее время страны евразийской пятерки обеспечивают свою потребность в энергоресурсах главным образом за счет традиционных источников энергии. Во всех странах ЕАЭС проводится работа по наращиванию мощностей по производству ВИЭ. Так, в Республике Армения в 2019 году введена в эксплуатацию солнечная фотовольтаическая станция мощностью 55 МВт. В Республике Беларусь в 2019 году введено в эксплуатацию 6 установок по использованию ВИЭ суммарной мощностью 12,71 МВт: 3 ветроустановки мощностью 7,75 МВт и 3 биогазовые установки мощностью 4,96 МВт. В Республике Казахстан с начала 2019 года введен в эксплуатацию 21 объект ВИЭ мощностью 504,55 МВт. В Кыргызской Республике в настоящее время функционируют 18 малых гидроэлектростанций мощностью 53,58 МВт.  В Российской Федерации суммарная мощность новых объектов ВИЭ, введенных в эксплуатацию в 2019 году, составила порядка 375 МВт. Про энергетику и инфраструктуру ЕАЭС можно почитать здесь.

Кисловодск присоединился к сети Breathelife как первый российский город: Кисловодск становится первым российским городом, присоединившимся к сети BreatheLife, объединившей общественность, бизнес и администрацию города для реализации инициатив по сокращению загрязнения воздуха и соблюдению рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха к 2030 году.

Информационное агентство ИНФРАГРИН

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.