Ученые высоко оценили качество звездного неба в долине Сен-Бартелеми на севере Италии

Ученые высоко оценили качество звездного неба в долине Сен-Бартелеми на севере Италии

18 сентября 2020 | Наука | Фото: Mario Borghi for the Clément Fillietroz-ONLUS Foundation

В начале сентября 2020 года долина Сен-Бартелеми в Линьяне на севере Италии получила сертификацию Starlight Stellar Park от Starlight Foundation, целью которого является защита ночного неба и права на звездный свет. Награда вручается районам с отличным качеством неба благодаря защите и сохранению. Это первое и пока единственное место в Италии, получившее престижное признание.

Сертификат Starlight Stellar Park признан ЮНЕСКО в рамках международной инициативы Starlight по защите ночного неба. Сертификация позволяет сочетать науку и туризм: астрономия и наблюдение за небом как инструмент нового способа участия в интеллектуальном туризме.

Долина Сен-Бартелеми окружена естественным кольцом гор, которые достаточно высоки, чтобы защитить это место от светового загрязнения близлежащих крупных городов. В долине очень мало людей, также мало фонарных столбов. Имеющиеся там фонарные столбы были заменены на специальные светодиодные версии, предназначенные только для освещения дороги, а не вверх в небо, благодаря финансированию европейского проекта Interreg Alcotra «EXO/ECO».

Долина Сен-Бартелеми также является четвертым звездным парком в мире в результате работы, начатой ​​ Астрономической обсерваторией автономного региона Валле-д'Аоста десять лет назад.

Согласно работе, опубликованной Science Advances в 2016 году, Италия является худшей страной в G20 по световому загрязнению после Южной Кореи. Города Северной Италии распространяют в небо так много света, что освещают Международную космическую станцию, вращающуюся вокруг Земли на высоте 400 км над поверхностью.

Исследователи отмечают, что в настоящее время есть много причин уважать окружающую среду, не только леса, реки, озера, но и красоту ночного неба, которая была важна в истории человечества.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.euronews.com/https://www.oavda.it

20 января 2024 | Новости
Новая реальность: ИИ стремительно меняет рынок труда и потребления
03 декабря 2023 | Новости
Помощь не за горами: как технологии облегчают людям жизнь
19 ноября 2023 | Новости
Техничекие изобретения: быстрее, лучше, дешевле
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.