В Европейском Союзе вступают в силу новые правила в сфере устойчивого инвестирования

В Европейском Союзе вступают в силу новые правила в сфере устойчивого инвестирования

09 марта 2021 | ESG | Фото: ID 95740031 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

10 марта 2021 года начинает применяться Регламент Европейского Союза по раскрытию информации об устойчивом финансировании (The European Union’s Sustainable Finance Disclosure Regulation, SFDR), который устанавливает обязательства по раскрытию информации в отношении экологических, социальных и управленческих факторов (ESG) для управляющих активами и консультантов. Правила применяются в основном к предприятиям, расположенным в ЕС.

SFDR является частью пакета реформ ЕС, касающихся устойчивого инвестирования, который также включает Постановление о таксономии (the Taxonomy Regulation), вступающее в силу в январе 2022 года

Основное внимание в SFDR уделяется прозрачности и раскрытию инвесторам подхода, который фирма применяет к вопросам устойчивости в своих инвестиционных и консультационных процессах. Регламент таксономии обеспечивает правовую основу, которой необходимо следовать при проверке инвестиций, чтобы определить, являются ли они «экологически устойчивыми».

SFDR применяется в основном к фирмам, имеющим лицензию ЕС, включая управляющих портфелем, лицензированных в соответствии с Директивой ЕС MiFID, и управляющих альтернативными инвестиционными фондами, лицензированных в соответствии с AIFMD. Таким образом, Великобритания, США и другие страны, в принципе, выходят за рамки SFDR.

SFDR не применяется в Великобритании. Великобритания формулирует свою собственную зеленую таксономию и разрабатывает свои требования к раскрытию информации, связанные с климатом. Фирмы из Великобритании, США и других стран, продающие финансовые продукты инвесторам из ЕС, должны будут соблюдать требования SFDR на уровне продукта.

Положение о раскрытии информации было принято весной 2019 года и опубликовано 9 декабря 2019 года.

Подробнее о раскрытии информации, связанной с устойчивостью, в секторе финансовых услуг по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.paulhastings.com/

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.