В мире активы устойчивых фондов превысили $1,2 трлн

В мире активы устойчивых фондов превысили $1,2 трлн

06 ноября 2020 | Зеленые финансы | Фото: ID 20783 © Madartists | Dreamstime.com

Согласно отчету Morningstar о глобальных устойчивых потоках средств за третий квартал 2020 год «Global Sustainable Fund Flows Report», активы в устойчивых фондах достигли рекордного уровня в $1,2 трлн долларов, что на 19% больше, чем во втором квартале, в то время как Европа впервые превысила отметку в $1 трлн. Morningstar изучил глобальные потоки средств 3767 устойчивых открытых фондов и биржевых фондов (ETF) в третьем квартале 2020 года.

Благодаря продолжающемуся восстановлению фондового рынка и растущему интересу инвесторов к ESG приток глобальных устойчивых фондов вырос на 14% в третьем квартале 2020 года до почти $81 млрд. 

На США приходилось 12% мирового притока, в то время как Европа продолжала доминировать в этом пространстве - примерно 77%. 

В Канаду, Австралию и Новую Зеландию, Японию и Азию в совокупности поступило $9,1 млрд. В отчете отмечается, что в Японии недавно был создан фонд, который «собрал огромные притоки в размере $5,5 млрд».

Morningstar также подчеркнул, что на рынке появилось множество новых продуктов, и в третьем квартале 2020 года было выпущено 166 новых предложений. В дополнение к росту, наблюдаемому в остальном мире, 38 из этих новых запусков были за пределами США и Европы – это вдвое больше, чем во втором квартале. Общее количество устойчивых фондов во всем мире на конец сентября 2020 года составляло 3774.

С полной версией отчета «Global Sustainable Fund Flows Report» можно ознакомиться по ссылке.

Morningstar также опубликовал отдельный отчет об устойчивом движении денежных средств в Европе за третий квартал 2020 года, в котором рассмотрены 2 898 открытых фондов ESG и биржевых фондов, зарегистрированные в Европе. 

Европейские фонды устойчивого развития привлекли приток в размере 52,6 млрд евро в третьем квартале 2020 года. Это немного меньше, чем 55,5 млрд евро во втором квартале, но это составляет большую долю (40%) от общих потоков европейских фондов.

Сильный приток средств был обусловлен продолжающимся интересом инвесторов к экологическим, социальным и управленческим вопросам, который усилился после пандемии коронавируса, а также расширением вселенной устойчивых фондов.

Активы увеличились на 10% за квартал, достигнув 882 млрд евро, или чуть более $1 трлн.

Развитие продуктов оставалось высоким: было создано 105 новых фондов устойчивого развития, в том числе 27 продуктов, посвященных окружающей среде. Таким образом, количество запусков устойчивых фондов за первые девять месяцев года достигло 333, а общее количество устойчивых фондов в Европе достигло нового рекордного уровня - 2898.

Управляющие активами продолжили «озеленять» свои предложения, преобразовав не менее 32 традиционных фондов в устойчивые фонды. Двадцать девять из них также были переименованы. Перепрофилированные фонды в настоящее время составляют 22% всех европейских фондов устойчивого развития.

С полной версией отчета « Morningstar European Sustainable Fund Flows» можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://esgclarity.com/, https://www.etftrends.com/  

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.