В новой Стратегии безопасности экологическая безопасность и рациональное природопользование включены в национальные приоритеты

В новой Стратегии безопасности экологическая безопасность и рациональное природопользование включены в национальные приоритеты

02 июля 2021 | Перспектива | Фото: ID 142257921 © Daniil Peshkov | Dreamstime.com

2 июля 2021 года Президент России указом утвердил Стратегию национальной безопасности, которая является базовым документом стратегического планирования, определяющим национальные интересы и стратегические национальные приоритеты Российской Федерации, цели и задачи государственной политики в области. Среди национальных интересов России в новой стратегии называется охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов и рациональное природопользование, адаптация к изменениям климата, а среди стратегических национальных приоритетов - экологическая безопасность и рациональное природопользование.

Согласно Стратегии изменения климата оказывают все более негативное влияние на условия ведения хозяйственной деятельности и состояние среды проживания человека. Возрастает частота опасных природных явлений и процессов, которые становятся источниками возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Развитие "зеленой" и низкоуглеродной экономики становится главным вопросом в международной повестке дня. Возрастающая конкуренция за доступ к природным ресурсам - один из факторов усиления международной напряженности и возникновения конфликтов между государствами.

В Стратегии отмечается, что Российская Федерация рассматривает свою территорию, ее ландшафтное и биологическое разнообразие, уникальный эколого­ ресурсный потенциал в качестве национального достояния, сохранение и защита которого необходимы для обеспечения жизни будущих поколений, гармоничного развития человека и реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Сохранение отвечающими экологическим стандартам качества атмосферного воздуха и воды, рекультивация нарушенных земель, экологическая реабилитация территорий и водных объектов, увеличение площади лесовосстановления, ликвидация накопленного вреда окружающей среде являются обязательными условиями для улучшения качества жизни в Российской Федерации.

Целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования являются обеспечение качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека, сохранение и восстановление природной среды, сбалансированное природопользование, смягчение негативных последствий изменения климата.

Достижение целей обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования осуществляется путем реализации государственной политики 18 задач.

Со Стратегией национальной безопасности можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием http://static.kremlin.ru/

17 апреля 2024 | Новости
Эксперты направили в Минприроды РФ предложения к проекту Водной стратегии
19 марта 2024 | Экспертиза
Сергей Швецов: В парадигме общества потребления мы не можем перейти к устойчивому развитию
19 марта 2024 | Экспертиза
Светлана Бик: Времена изменились — и в повестке устойчивого развития неизбежны новые ориентиры
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.