Ведущие инвестиционные менеджеры и банки с активами под управлением более $18 трлн поддерживают экономику замкнутого цикла

Ведущие инвестиционные менеджеры и банки с активами под управлением более $18 трлн поддерживают экономику замкнутого цикла

18 сентября 2020 | ESG | Фото: ID 2390057 | © Ioana Davies | Dreamstime.com

Более 30 генеральных директоров и руководителей высшего звена ведущих управляющих активами и банков, под управлением которых  находятся активы на сумму более $18 трлн, поддержали недавнее исследование Фонда Эллен МакАртур (EMF) «Финансирование экономики замкнутого цикла - использование возможностей (Financing the circular economy - Capturing the opportunity)». Отчет содержит призыв к компаниям, оказывающим финансовые услуги, наращивать обороты, используя возможности и расширяя экономику замкнутого цикла в сотрудничестве с правительствами и корпорациями.

Рынок финансирования экономики замкнутого цикла набирает обороты. За последние 18 месяцев произошло резкое увеличение создания долговых и долевых инструментов, связанных с экономикой замкнутого цикла. А общая сумма активов, управляемых через фонды государственных инвестиций, с начала 2020 года увеличилась в 6 раз - с $0,3 млрд до более $2 млрд.

Этот рост инвестиций в экономику замкнутого цикла отчасти является результатом растущего понимания центральной роли, которую экономика может играть в решении проблемы изменения климата и других экологических, социальных и управленческих проблем (ESG). 

Сотни компаний уже переходят на экономику замкнутого цикла, чтобы сократить расходы, создать новые источники дохода и управлять рисками. Правительства также признают потенциал экономики замкнутого цикла для повышения конкурентоспособности, развития более устойчивых цепочек поставок и достижения социальных и экологических целей.

В отчете Как циркулярная экономика борется с изменением климата, опубликованном в сентябре 2019 года, показано, что если бы замкнутая экономика была принята всего в пяти ключевых секторах (сталь, алюминий, цемент, пластик и продукты питания), годовые выбросы парниковых газов могли бы снизиться на 9,3. миллиардов тонн CO2-эквивалента в 2050 году, что эквивалентно устранению всех транспортных выбросов во всем мире.

С полной версией отчета «Финансирование экономики замкнутого цикла - использование возможностей» можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН https://www.ellenmacarthurfoundation.org  

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.