Вслед за Португалией климатический судебный процесс начался в Испании

Вслед за Португалией климатический судебный процесс начался в Испании

16 сентября 2020 | АЛАРМ | Фото: ID 1284979 © Mark Rasmussen | Dreamstime.com

Три некоммерческие организации - Гринпис, Oxfam Intermón (организация по сокращению социального и экономического неравенства в мире) и «Экологи в действии» (Ecologistas en Acción) - решили впервые в Испании инициировать судебный процесс против правительства, требуя в суде сокращения выбросов на 55 процентов к 2030 году. Цель состоит в том, чтобы призвать власти обеспечить более жесткие меры по сокращению выбросов парниковых газов на это десятилетие, которое будет иметь решающее значение в борьбе с глобальным потеплением.

Интегрированный энергетический и климатический план - это дорожная карта, которую Европейская комиссия требует от всех членов ЕС для сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году. А Долгосрочная стратегия - это та стратегия, которая должна выявить основные климатические цели страны до середины века.

Истцы в Испании требует высокого уровня защиты окружающей среды, широкого участия общественности и адекватной стратегической экологической оценки. Они также просят правительство установить цели по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с обязательствами, взятыми при ратификации Парижского соглашения. А это означает сокращение выбросов как минимум на 55 проц в 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года с 23 проц.

Гринпис зарегистрировал судебные иски такого типа против правительств в 39 странах за бездействие в связи с изменением климата. Судебный процесс, по которому удалось добиться успеха, состоялся в Ирландии, где этим летом Верховный суд вынудил исполнительную власть представить более амбициозный климатический план. Подобные судебные процессы в настоящее время инициированы экологическими группами и молодыми активистами в других странах.

В начале сентября британские юристы подали беспрецедентный иск о климате против 33 стран от лица молодых португальцев за неспособность внести свой вклад в предотвращение климатической катастрофы. Иск подан против всех стран ЕС, а также против Норвегии, России, Швейцарии, Турции, Украины и Великобритании. Дело подготовлено при поддержке Global Legal Action Network (GLAN), некоммерческой организации, которая состоит из практикующих юристов, журналистов - расследователей и ученых, занимающихся выявлениям и подготовкой судебных исков для привлечения к ответственности за нарушения прав человека.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://azertag.az, https://youth4climatejustice.org

11 марта 2021 | Новости
«Норникель» полностью оплатил ущерб окружающей среде в связи с разливом топлива на ТЭЦ-3 в Норильске
05 февраля 2021 | Новости
Арбитражный суд Красноярского края обязал «Норникель» выплатить 146 млрд руб. за ущерб при разливе топлива в Норильске
26 ноября 2020 | Новости
Ликвидация накопленного вреда окружающей среде под пристальным вниманием Президента России и Совета Федерации
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.