Зеленая экономика Великобритании почти в четыре раза превысила размер производственного сектора

Зеленая экономика Великобритании почти в четыре раза превысила размер производственного сектора

17 августа 2021 | ESG | Фото: ID 393414121 Smileus www.shutterstock.com

По данным опубликованного The Guardian отчета kMatrix, в ближайшие годы ускорится рост низкоуглеродной экономики Великобритании. Сегодня ее стоимость уже превышает 200 миллиардов фунтов стерлингов, что почти в четыре раза больше стоимости производственного сектора страны.

Исследование kMatrix оценивает объем производственного сектора Великобритании в 55,6 миллиарда фунтов стерлингов, объем строительного сектора – в 132,9 миллиарда фунтов стерлингов, тогда как стоимость низкоуглеродных предприятий составляет 205,7 миллиарда фунтов стерлингов.

Рост зеленой экономики в период 2018-2019 гг. составил 7,4%, но из-за пандемии снизился на 9%. Эксперты ожидают, что он вернется к прежним показателям в процессе восстановления экономики после коронавируса.

В зеленом секторе экономики, от производства ветряных турбин до переработки отходов, занято свыше 1,2 миллиона человек на более чем 75 000 предприятий. Эксперты уверены, что благодаря этому сектору удастся создать новые устойчивые рабочие места и изменить качество жизни населения.

Однако для быстрого и эффективного перехода к низкоуглеродной экономике правительству Великобритании необходимо мобилизовать все слои общества в поддержку национальной программы преобразований, так как для достижения этих целей потребуется серьезная социальная трансформация и изменение привычных людям устоев.

Эксперты призывают профсоюзы, органы власти и сообщества активно включиться в процесс перехода к низкоуглеродной экономике, так как опасаются роста возникшего неравенства между различными регионами и отраслями. Из-за этого сегодня одни секторы низкоуглеродной экономики развиваются быстрее других, что вызывает со стороны экспертного сообщества острую критику политики правительства по организации перехода и требования предоставить подробный план перехода на зеленые рельсы.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.theguardian.com/

19 марта 2024 | Экспертиза
Юлия Мазанова: Металлоинвест создаёт устойчивые цепочки поставок с выгодой для всех
10 марта 2024 | Экспертиза
Анна Мелешина: «Магнит» уже знает привычки будущих покупателей
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.