Железнодорожный оператор Гонконга MTR разместил крупнейший выпуск зеленых облигаций в городе

Железнодорожный оператор Гонконга MTR разместил крупнейший выпуск зеленых облигаций в городе

13 августа 2020 | Зеленые облигации | Фото: ID 282572 © Kiankhoon | Dreamstime.com

12 августа 2020 года MTR Corporation Limited («Корпорация») объявила о размещении 10-летних зеленых облигаций в соответствии с обновленной Концепцией устойчивого финансирования (Sustainable Finance Framework) на сумму $1,2 млрд была выпущена в рамках программы облигаций на сумму $5,0 млрд.

Аналитики считают, что выпуск зеленых облигаций, вероятно, вызван необходимостью сбора средств для закрытия финансовой дыры из-за пандемии. Железнодорожный оператор зафиксировал чистые убытки в размере HK$334 млн ($42,8 млн долларов США) за первые шесть месяцев 2020 года по сравнению с прибылью в размере HK$5,5 млрд за тот же период прошлого года - это худшие результаты с момента выхода на биржу два десятилетия назад.

Спрос на выпуск зеленых облигаций достиг $3,75 млрд, что позволило снизить окончательную цену выпуска на 42 базисных пункта по сравнению с первоначальной ценой. Сильный спрос наблюдался со стороны группы институциональных инвесторов и зеленых инвесторов в Гонконге, Азии и Европе. Облигации с купонной ставкой 1,625% годовых, выплачиваемой раз в полгода со сроком погашения 19 августа 2030 года, были оценены по цене 98,695% от номинальной суммы с общей доходностью 1,768%. Ожидается, что облигации будут иметь рейтинги «AA +» и «Aa3» от Standard & Poor’s и Moody’s Investor Services.

Выпуск зеленых облигаций, использование поступлений и планируемые инвестиции регулируется Концепцией устойчивого финансирования, которая была усовершенствована в 2020 году для охвата более приемлемых инвестиций в поддержку Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

MTR является одним из пионеров зеленого финансирования в Гонконге. Оператор разместил первые зеленые облигации в 2016 году и, вместе с последующими инструментами зеленого финансирования на данный момент собрал HK$16,8 млрд для финансирования проектов, направленных на повышение энергоэффективности, улучшение железнодорожного сообщения и сохранение природы.

С использованием https://www.scmp.com, http://www.mtr.com.hk

25 июля 2023 | Новости
Будущее зеленого финансирования в России: поиск партнеров, новые рынки и перспективы развития
30 июня 2023 | Новости
ИНФРАГРИН подводит краткие итоги финансирования устойчивого развития в России в первом полугодии 2023 года
01 июня 2023 | Новости
С 19 по 26 июня 2023 года в Москве пройдет VIII НЕДЕЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.