ICMA ОПУБЛИКОВАЛА ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ГОЛУБЫМ ОБЛИГАЦИЯМ
Международная ассоциация рынков капитала (ICMA) совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) – членом Группы Всемирного банка, Глобального договора ООН (UN Global Compact), Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде (UNEP FI) и Азиатским Банком развития (АБР) – разработала международное практическое руководство по облигациям для финансирования устойчивой голубой экономики.
Опубликованное вчера добровольное руководство предоставляет участникам рынка четкие критерии, методы и примеры кредитования и выпуска «голубых облигаций», информацию о том, как оценить воздействие «голубых проектов» на окружающую среду, а также шаги, необходимые для облегчения транзакций, сохраняющих целостность рынка.
Новое глобальное руководство помогает:
– определить типологию голубой экономики и критерии приемлемости;
– попределить ключевые показатели эффективности;
– продемонстрировать последние тематические исследования на местах;
– подчеркнуть острую необходимость увеличения финансирования для достижения цели 14 в области устойчивого развития и других глобальных задач в области устойчивого развития.
Развитие устойчивой голубой экономики, включая предотвращение упадка морского рыболовства, расширение низкоуглеродной аквакультуры, масштабирование морской возобновляемой энергетики и декарбонизацию морского транспорта, является неотъемлемой частью преодоления тройного планетарного кризиса быстро меняющегося климата, утраты природы и загрязнения окружающей среды, заявили в ICMA.
Руководство основано на существующих рыночных стандартах, которые лежат в основе глобальных рынков устойчивых облигаций, таких как « Принципы зеленых облигаций», а также на ранее существовавших конкретных «синих» руководствах – «Принципах финансирования устойчивой голубой экономики» UNEP FI.
Оперативнее в телеграм-канале 100%_Зеленого | Подписаться


В Докладе представлены лучшие практики компаний и организаций по взаимодействию с заинтересованными сторонами на территориях присутствия и ответственности, экспертные подходы к оценке и анализу ESG-трансформации с целью устойчивого развития регионов и городов России, а также лидеры устойчивого развития среди субъектов и городов РФ по результатам консолидированного ESG-Индикатора ИНФРАГРИН 2023. В Докладе опубликованы 20 интервью и экспертных статей, представлены рейтинговые профили 10 субъектов РФ - лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН, а также рейтинговые профили 8 городов - лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН.