Доклад «Система управления воздействием на климат для финансовых институтов»
Доклад «Система управления воздействием на климат для финансовых институтов (A Climate Impact Management System for Financial Institutions)» подготовлен международного некоммерческого аналитического центра 2° Investing Initiative (2DII) и Французского агентства по управлению окружающей средой и энергетикой ADEME. В Докладе представлены руководящие принципы, направленные на то, чтобы помочь финансовым учреждениям разработать научно обоснованные стратегии вклада в борьбу с изменением климата, а также представлено, как работает Система управления воздействием на климат, зачем она нужна и для кого предназначена.
ДОКЛАД «БУДУЩЕЕ ПРИРОДНЫХ РЫНКОВ» THE FUTURE OF NATURE MARKET
Доклад «Будущее природных рынков (The future of nature market)» подготовлен Целевой группой по природным рынкам (Taskforce on Nature Markets), которая организована Инициативой по финансированию биоразнообразия (Finance for Biodiversity, F4B) - швейцарской некоммерческой организацией со штаб-квартирой в Женеве. В Докладе представлены проблемы в связи с резким ростом монетизации природы в мировой экономике, а также возможные негативные последствия. Доклад предоставляет различные варианты использования природы в экономике без нанесения ей вреда и выделяет области, на которые стоит обратить внимание ради достижения положительного результата.
Ярослав Ченчик: Как применять ESG-рейтинги в инвестиционной стратегии
Статья «Как применять ESG-рейтинги в инвестиционной стратегии: возможные пути применения, проблемы и способы их избежать» подготовлена финансовым и ESG аналитиком Банка России Ярославом Ченчиком. Автор раскрывает основные инвестиционные стратегии устойчивого развития, включая стратегии с использованием ESG-рейтингов в качестве показателя приверженности компании-эмитента принципам устойчивого развития и подверженности ее деятельности ESG-рискам, приводит основные стратегии инвестирования с применением ESG-рейтинга, а также предлагает пути, как можно избежать потенциальных ловушек.
Доклад «ESG и зеленые финансы России 2018–2022» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при участии организаций-партнеров. В Докладе представлены результаты развития направления ESG и рынка ответственного финансирования в России с 2018 по начало 2022 года, а также основные регламентирующие документы и ключевые события в сфере устойчивого развития. Доклад включает три основных раздела о нормативной и методологической основе рынка, финансовых инструментах в формате устойчивого развития и инфраструктуре устойчивого финансирования.
Предварительный отчет ESMA по углеродному рынку ЕС
Предварительный отчет «Углеродный рынок ЕС» представляет собой обзор финансовой регулятивной среды для углеродного рынка в рамках MAR, MiFID II и EMIR, а также инструментов, доступных органам надзора за ценными бумагами для выполнения своих обязанностей. Он также предоставляет анализ динамики цен и волатильности европейских разрешений на выбросы (EUA) и производных финансовых инструментов для EUA.
В данном отчете представлена предварительная оценка углеродных рынков и производных финансовых инструментов из них.
Сбер рассказал о своей ESG-трансформации, климатической стратегии и ответственном финансировании. В документе раскрываются цели Сбера в области ESG до 2023 года в части климата, ответственного финансирования, собственного воздействия на окружающую среду, клиентов и сотрудников.
Презентация банка содержит данные о климатической стратегии, учете и сокращении выбросов парниковых газов, ESG-интеграции в корпоративный, розничный, нефинансовый бизнес и в управление благосостоянием. Раскрыты интегрированный подход к ESG-рискам, система управления ESG-трансформацией, принципы кибербезопасности и защиты данных.
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
«Экологические и социальные приоритеты в управлении компаниями стали выходить за рамки корпоративного сектора и уже распространились на систему управления территориями»
III Всероссийская конференция «НЕФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ»
29 Ноября 2023
На конференции ставятся вопросы стандартов отчетности, технологии сбора данных, отраслевых особенностей представления информации. Уделяется внимание одному из самых востребованных вопросов - получению достоверных данных с помощью современных цифровых платформ и технических средств.