Новости
Поиск по разделу новости
Результаты поиска | Найдено записей 927
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
07 апреля 2024 | ESG
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Именно в этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения, и с этого времени ежегодно определяется основная тема Дня здоровья. В 2024 году в фокусе была тема «Мое здоровье - мое право», в рамках которой поднимаются вопросы доступности здравоохранения, а также экологической обстановки и правильного питания.  Тема здоровья входит в категорию «Social» в повестке устойчивого развития. В России компании и организации стремятся поддерживать состояние здоровья своих сотрудников с помощью различных инструментов, главным из которых является корпоративное медицинское страхование. В дополнение к этому некоторые компании предоставляют возможность обслуживания в ведомственных поликлиниках, больницах и санаториях. В большей степени это характерно для предприятий, связанных с тяжелой промышленностью, вредными производствами, либо расположенными в сложных климатических условиях.

06 апреля 2024 | Мероприятия
Экономика замкнутого цикла станет первым акцентом форума «Экология»
Экономика замкнутого цикла станет первым акцентом форума «Экология»

5 июня, в День эколога и во Всемирный день защиты окружающей среды, в Москве состоится одно из ведущих мероприятий в экоповестке – Международный форум «Экология». Темой 15-го, юбилейного, Форума станет «Экология как новая экономика». В деловой программе выделено 6 акцентов – ключевых вопросов, ответы на которые позволят определить, как повысить экономическую привлекательность зеленых подходов к производству, потреблению и образу жизни. Первый акцент: «Как экономика замкнутого цикла повысит эффективность экономики?»

31 марта 2024 | Зеленые финансы
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год

29 марта Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила в Государственной Думе отчет за 2023 год. Годовой отчет отражает основные результаты деятельности регулятора, содержит его финансовую отчетность и аудиторские заключения. Большое значение Банк России придавал развитию рынка ценных бумаг, возврату к раскрытию компаниями информации, созданию удобных для граждан инструментов долгосрочных инвестиций. Отчет финансового регулятора – 2023 содержит также отдельный блок об устойчивом развитии.

31 марта 2024 | Мероприятия
Сбербанк предложил создать Климатический совет стран СНГ
Сбербанк предложил создать Климатический совет стран СНГ

28-29 марта состоялся Международный экономический Форум государств – участников СНГ Москве. Мероприятие было посвящено обсуждению ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики. Сессию «Глобальные тренды и национальные интересы стран евразийского пространства: как сохранить вектор устойчивого развития» моделировала Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития». В рамках этой сессии выступила Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка.

29 марта 2024 | Мероприятия
Итоги форума ESG-трансформация: новые приоритеты и стратегии устойчивого развития
Итоги форума ESG-трансформация: новые приоритеты и стратегии устойчивого развития

20 марта в Москве на площадке Novotel Moscow Kievskaya состоялся форум «ESG-трансформация: устойчивый подход к развитию», в рамках которого эксперты, работающие в разных отраслях экономики, обсудили основные тренды ESG-повестки и их влияние на изменение стратегий устойчивого развития в бизнесе. Участники мероприятия отметили, что повестка устойчивого развития не только сохраняет свою актуальность, но и обретает новые смыслы и цели в современном обществе.

24 марта 2024 | Мероприятия
Климатическая повестка в фокусе Международного экономического форума СНГ
Климатическая повестка в фокусе Международного экономического форума СНГ

28 – 29 марта в Москве пройдет ежегодный Международный экономический форум государств – участников СНГ. Форум ежегодно подтверждает свой авторитетный статус дискуссионной площадки, нацеленной на обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики

23 марта 2024 | Инфраструктура
Вода может вывести мир из кризиса и способствовать гармонии между сообществами
Вода может вывести мир из кризиса и способствовать гармонии между сообществами

22 марта – Всемирный день водных ресурсов. Согласно новому докладу, подготовленному участниками и партнерами механизма «ООН-водные ресурсы» и опубликованному ЮНЕСКО, сегодня два млрд человек все еще живут без доступа к чистой питьевой воде, а три млрд человек не имеют доступа к безопасным санитарным условиям. То есть цель ООН по обеспечению должного доступа для всего населения Земли к воде к 2030 году далека от достижения, и нужно активизировать усилия всех заинтересованных сторон, чтобы водное неравенство преодолеть. Бизнес, наука и официальные международные и правительственные организации направляют свои усилия на решение проблемы сохранения и защиты водных объектов, а также на повышение качества водоснабжения людей.

18 марта 2024 | Мероприятия
Будущее рынка устойчивого финансирования обсудили участники конференции «Эксперт РА»
Будущее рынка устойчивого финансирования обсудили участники конференции «Эксперт РА»

13 марта 2024 года в Москве состоялась IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения». Мероприятие было посвящено обсуждению драйверов и барьеров рынка, механизмов стимулирования, азиатского рынка ESG-облигаций и рейтингов, а также другим темам.

Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.