Цифровые платформы облегчают подготовку ESG-отчетности

Цифровые платформы облегчают подготовку ESG-отчетности

25 февраля 2024 | Статистика и аналитика | Фото: Shutterstock

По данным Интерфакса, по итогам 2023 года в России ESG-отчетность раскрыли 90% публичных акционерных обществ. Однако подготовка нефинансовой отчетности происходит в нашей стране во многом в ручном режиме. Цифровые платформы и сервисы раскрытия нефинансовой информации, которые активно развиваются во многих странах мира,  будут не только упрощать предоставление отчетности, но и способствовать расширению участников этого процесса, включая вовлечение малого бизнеса.  

Использование ИИ для анализа ESG

Международная финансовая корпорация (МФК) объявила о выпуске инструмента на основе искусственного интеллекта под названием MALENA, который предназначен для усовершенствования ESG-анализа для развивающихся рынков. Упрощая извлечение значимой информации из объемных отчетов и новостей, MALENA обеспечивает прозрачное и быстрое принятие решений для поддержки устойчивых инвестиций. MALENA позволяет пользователям загружать документ на сайт и просматривать такие результаты, как выбросы парниковых газов, гендерные данные и т. д. Пользователи смогут быстро обрабатывать огромные объемы текста, а также идентифицировать более 1000 терминов ESG. Подробнее тут.

Обновление данных 500 российских компаний

Ранее «Интерфакс» и ESG Альянс сформировали рабочую группу по совершенствованию методологии раскрытия нефинансовых показателей на портале esg-disclosure.ru, в которой участвуют крупнейшие российские эмитенты и ведущие эксперты. Согласно данным на начало февраля 2024, портал обновил показатели по почти 500 российских компаний, которые раскрыли в 2023 году актуальные сведения в области устойчивого развития. Стандартный профиль компании включает в себя более 70 базовых показателей по трем направлениям: экология, корпоративное управление, социальная политика. Набор показателей гармонизирован с рекомендациями Минэкономразвития и Банка России. Показатели в ESG-профили компаний вносятся из ежегодной отчетности, раскрываются самими эмитентами через личный кабинет на сайте Центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакса», а также собираются и уточняются с помощью специальных анкет. Подробнее тут.

Оценка показателей устойчивости МСП

Швейцарский банк SIX, совместно с Бельгийской компанией по составлению ESG отчетности Greenomy объявили о запуске нового решения, которое позволит банку SIX эффективно оценивать показатели устойчивости и траектории перехода своих клиентов по кредитам малого и среднего бизнеса. Обеспечивая диалог по вопросам устойчивого развития с клиентами МСП, решение также поможет финансовым учреждениям увеличивать соответствие своих клиентов новым стандартам раскрытия информации и отчетности. Подробнее тут.

Продвижение декарбонизации Малайзии

Американская компания по продвижению устойчивой энергетики Pantas Software Sdn Bhd подписала соглашение о сотрудничестве с Малазийской компанией по солнечной энергетике Solarvest Holdings Bhd. Вместе они стремятся разработать интеллектуальную систему показателей для рекомендаций по декарбонизации на основе ИИ. Новое сотрудничество будет осуществляться в рамках программы экологизации цепочки создания стоимости Малазийского банка Negara Malaysia. В рамках этой программы Pantas будет предлагать МСП комплексный путь декарбонизации, который оптимизирует и ускорит внедрение возобновляемых источников энергии, что, в свою очередь, предоставит листинговым компаниям, с которыми МСП работают, необходимые данные для подготовки ESG-отчетности. Подробнее тут.

Запуск единой платформы для предоставления ESG-данных

Валютно-финансовое управление Сингапура (MAS) представило новую платформу, призванную упростить сбор и доступ данных финансового сектора в сфере ESG под названием «Gprnt». Целью Gprnt является предоставление данных, которые ценны как для реального сектора экономики, так и для финансовых учреждений, таких как банки и страховщики. Помимо MAS, Gprnt получит совместную поддержку со стороны стратегических партнеров, включая Microsoft. Официальный запуск платформы ожидается в первом квартале 2024, а поэтапное внедрение ее функций запланировано в течение года. Подробнее тут.

Материал подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

01 марта 2024 | Новости
Обновлены состав Комитета по рэнкингам ИНФРАГРИН и основные рэнкинговые методики
23 февраля 2024 | Новости
Рейтинги и рэнкинги в сфере ESG: польза и перспективы для бизнеса и инвесторов
25 января 2024 | Новости
ИНФРАГРИН публикует проект обновленной методики Импакт-рэнкинга
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.