АКРА включено в списки независимых верификаторов зеленых облигаций Международной ассоциации рынков капитала

АКРА включено в списки независимых верификаторов зеленых облигаций Международной ассоциации рынков капитала

23 декабря 2020 | Зеленые облигации | Фото: ID 142257921 | © Daniil Peshkov | Dreamstime.com

Международная ассоциация рынков капитала (ICMA) включила рейтинговое агентство АКРА в список независимых верификаторов, оценивающих ценные бумаги на соответствие принципам «зеленых» облигаций, социальным принципам и принципам устойчивого развития. Это означает признание соответствия методологий и подходов АКРА руководящим принципам ICMA для независимых верификаторов и международным стандартам отрасли. Оценки АКРА в области устойчивого развития также включены в международный мэппинг оценок внешних верификаторов ICMA.

Руководящие принципы ICMA содержат рекомендации, касающиеся профессиональных и этических стандартов для независимых верификаторов долговых инструментов в области устойчивого развития, а также стандартов раскрытия информации и отчетности.

В 2020 году АКРА утвердило Методологию оценки «зеленых» долговых обязательств и Методологию оценки социальных долговых обязательств и долговых обязательств в области устойчивого развития, а также утвердило в соответствии со своими внутренними процедурами методологию оценки ESG и обратилось к регулятору за получением разрешения на оказание такого рода услуги.

В начале декабря 2020 года Рейтинговое агентство АКРА подтвердило соответствие проектов банка «Центр-инвест», планируемых к рефинансированию за счет привлекаемых от выпуска зеленых облигаций средств, международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и/или «зеленого» финансирования, в том числе Стандартами эмиссии, утвержденными Положением Банка России от 19.12.2019 № 706-П. Облигации банка «Центр-инвест» на сумму 300 млн руб. включены в Сектор устойчивого развития на Московской бирже, а также в Реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов INFRAGREEN.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.acra-ratings.ru/

25 июля 2023 | Новости
Будущее зеленого финансирования в России: поиск партнеров, новые рынки и перспективы развития
30 июня 2023 | Новости
ИНФРАГРИН подводит краткие итоги финансирования устойчивого развития в России в первом полугодии 2023 года
01 июня 2023 | Новости
С 19 по 26 июня 2023 года в Москве пройдет VIII НЕДЕЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.