Совкомбанк выступит организатором дебютных выпусков «зеленых» облигаций ПАО АФК «Система»

Совкомбанк выступит организатором дебютных выпусков «зеленых» облигаций ПАО АФК «Система»

Совкомбанк назначен ESG-консультантом, организатором и агентом по размещению дебютных выпусков «зеленых» облигаций ПАО АФК «Система». Общий объем выпусков серий 002Р-06 и 002Р-07 составит до 15,8 млрд рублей. Это первое размещение на отечественном рынке одновременно двух выпусков «зеленых» облигаций – с фиксированным и плавающим купоном.

20 ноября Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило соответствие планируемых выпусков принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и критериям зеленого финансового инструмента согласно постановлению Правительства РФ №1587.

Выпуски получили право на применение сниженного риск-веса в размере 32,5% в соответствии с требованиями Инструкции Банка России №220-И, что повышает их инвестиционную привлекательность. При соблюдении должного уровня активности рынка выпуски «зеленых» облигаций ПАО АФК «Система» могут быть включены в расчет ВЛА-2 в соответствии с Положением Банка России от 31 июля 2025 г. № 864-П, где отдельно выделены облигации, выпущенные в рамках финансирования проектов устойчивого развития.

Управляющий директор – начальник управления секьюритизации и инвестиционных решений Совкомбанка Андрей Королев:

«Мы видим растущий интерес российских компаний к инструментам устойчивого финансирования. Дебютный выпуск «зеленых» облигаций АФК «Система» — важный шаг в развитии национального рынка ESG-финансирования. Уверен, что успешная реализация этого проекта продемонстрирует преимущества «зеленых» облигаций как эффективного инструмента для финансирования экологических проектов и послужит стимулом для других компаний».

Первый вице-президент — руководитель Комплекса финансов и инвестиций АФК «Система» Илья Филатов:

«Традиционно «зеленые» облигации способствуют привлечению широкого круга инвесторов, заинтересованных в устойчивом развитии и социальной ответственности. Дебютный выпуск «зеленых» облигаций АФК «Система» — важный и мощный шаг к дополнительному финансированию перспективных отраслей, а именно развитию пассажирского электрического флота. Входящая в АФК «Система» компания «Эмпериум» — пионер российского электросудостроения, которая активно взаимодействует уже с 30 регионами России и видит значительные перспективы для расширения на отечественном и зарубежных рынках».

Средства, привлеченные в рамках размещения, будут направлены на рефинансирование и финансирование проекта по производству пассажирского водного транспорта на электротяге и строительству соответствующей зарядной инфраструктуры. Проект охватывает 74 единицы техники: 46 пассажирских электросудов и 28 остановочных комплексов.

Размещение облигаций серии 002Р-06 со сроком обращения 2,5 года и серии 002Р-07 со сроком обращения 2 года запланировано в декабре 2025 года. Объем каждого выпуска составит до 7,9 млрд рублей.

Напомним, что 25 июля 2025 года состоялось размещение облигаций устойчивого развития АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) на сумму 20 млрд рублей, которые будут направлены на развитие электрического транспорта. Совкомбанк выступил организатором, агентом по размещению и ESG-консультантом при подготовке выпуска. ГТЛК стала первой лизинговой компанией России, выпустившей ESG-облигации, получив максимальную оценку от рейтингового агентства АКРА.

По данным экспертно-аналитической платформы ИНФРАГРИН, в 2025 году в России было верифицировано 8 выпусков ESG-облигаций суммарным объемом свыше 146 млрд. руб., что почти в 3 раза выше объема размещений в 2024 году. Ожидается, что стимулирующие меры Банка России, которые были запущены в середине октября 2025 года, дадут импульс развитию всего рынка ESG-инструментов — как кредитных, так и облигационных.

Первые ESG-облигации-2025 при поддержке Совкомбанка
ГТЛК разместила ESG-облигации на 20 млрд руб. Совкомбанк — организатор. Ожидаются стимулы ЦБ для устойчивого финансирования в России.
100%_Зелёного 💚
🟢 Совкомбанк получил награду за значительный вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития. Банк выступил организатором, агентом выпуска и ESG консультантом при выпуске облигаций ГТЛК на сумму 20 млрд рублей, которые будут направлены на развитие электрического транспорта. Это первые облигации устойчивого развития среди лизинговых компаний. Размещение ГТЛК стало особенно значимым на фоне сложной ситуации на российском рынке ESG-инструментов. Средства выпуска пойдут на рефинансирование закупки и передачи в лизинг экологичного общественного транспорта — троллейбусов, трамваев и электропоездов. Проекты соответствуют международным принципам ICMA и российской таксономии «зеленых» и социальных инициатив. Поздравляем, коллеги! О проекте писали тут, тут и тут. #ESG_облигации #Совкомбанк #ГТЛК
Подписка на еженедельную рассылку платформы ИНФРАГРИН
Добро пожаловать на платформу ИНФРАГРИН! Мы очень рады, что вы подписываетесь на нашу еженедельную рассылку – для нас это большая честь!
- Реклама -
Команда ИНФРАГРИН

Автор: Команда ИНФРАГРИН

Команда ИНФРАГРИН - это группа независимых экспертов, аналитиков и консультантов в сфере устойчивого развития и ESG-трансформации компаний и организаций.
Вы успешно подписались на Платформа ИНФРАГРИН
Отлично! Теперь завершите оформление, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
С возвращением! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Пожалуйста, попробуйте еще раз.
Успех! Ваш аккаунт полностью активирован, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Ошибка! Оформление через Stripe завершилось неудачей.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ошибка обновления платежной информации.
Dark Light