Всемирный день Земли для очищения планеты от пластика для устойчивого развития

Всемирный день Земли для очищения планеты от пластика для устойчивого развития

22 апреля прошел ежегодно отмечаемый День Земли, который призван сконцентрировать внимание жителей планеты на актуальной проблеме защиты окружающей среды и устойчивого развития. Первый День Земли состоялся в 1970 году и с тех пор превратился во всемирное движение, вовлекающее миллионы людей, организаций, политиков и стран по всему миру в экологичные мероприятия – такие как посадка деревьев, акции по очистке территорий и запуск проектов с положительным воздействием на окружающую среду.

Международный документ, регулирующий оборот пластмассы

С 23 по 29 апреля Ассамблея Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEA) провела четвертую сессию Межправительственного переговорного комитета по разработке международного юридически обязательного документа по борьбе с пластиковым загрязнением, в том числе в морской среде (INC-4).

Мероприятие прохошло в столице Канады Оттаве. INC-4 представляет собой предпоследний этап переговоров, следующий за предыдущими INC-1 в Пунта-дель-Эсте, Уругвай (ноябрь 2022 года), INC-2 в Париже, Франция (июнь 2023 года) и INC-3 в Найроби, Кения (ноябрь 2023 года).

Во время сессий представители различных стран обсуждали, что может включать в себя новый документ по регулированию оборота пластика: какие именно виды пластмасс следует контролировать, как можно финансировать реализацию будущего договора, смогут ли страны устанавливать различные ограничения и т. д. INC-5 запланирован на ноябрь и пройдет в Пусане, Республика Корея. За этим последует дипломатическая конференция, на которой главы государств подпишут согласованный договор. 

Одноразовый пакет - угроза жизни и устойчивому развитию планеты

Тема всемирного Дня Земли в этом году — «Планета против пластика». Мероприятия, организованные в этот и последующие дни, были направлены на повышение осведомленности об ущербе, наносимом пластиком людям, животным и устойчивому развитию планеты, а также для продвижения политики, призывающей к сокращению мирового производства пластика на 60% к 2040 году. Глобальное использование пластмасс быстро росло за последние несколько десятилетий, увеличившись на 250% с 1990 года и достигнув 460 млн тонн в 2019 году.

К 2052 году ежегодное использование пластика в мире может превысить один млрд тонн. По данным исследований EARTHDAY.ORG, организации, занимающейся продвижением охраны окружающей среды, упаковка является крупнейшим фактором глобального использования пластика, поэтому быстрый отказ от всех одноразовых пластмасс к 2030 году является одной из стратегических задач, благодаря которой можно замедлить стремительно растущие проценты.

Чтобы достичь 60% сокращения к 2040 году, EARTHDAY.ORG определила следующие цели: содействие распространению осведомленности о  наносимом вреде, а также проведение дополнительных исследований о воздействии пластика на здоровье человека и животных; быстрый отказ от использования одноразового пластика к 2030 году и выполнение этого обязательства в рамках Договора ООН о загрязнении пластиком; инвестирование в инновационные технологии и материалы для построения мира без пластика. 

Гранулы максимальной чистоты вместо пластика в мусорке

В Егорьевске Московской области состоялось официальное открытие крупнейшего в России завода по переработке пластика «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы «ЭкоПласт» Группы «ЭкоЛайн». Вместе предприятия представляют собой первый в стране комплекс по переработке ТКО полного цикла.

Для поддержки предприятия ППК «Российский экологический оператор» вложил в проект 2,88 млрд рублей через выкуп зеленых облигаций компании.

Комплекс является крупнейшим в России заводом по переработке пластика из ТКО мощностью 60 тыс тонн в год. Завод сможет производить из вторичной гранулы «Экопласт» 120 тыс контейнеров в год. Технологическая концепция завода «ЭкоЛайн-ВторПласт» заключается в производстве гранулы максимальной чистоты, которую можно использовать для производства упаковки для продуктов питания. Добиться этого позволяет многоуровневая система сортировки сырья и многоступенчатая технология горячей мойки с применением эффективных моющих средств, что позволяет максимально сохранить первичные свойства перерабатываемых материалов.

Запрет на одноразовую посуду

22 апреля в Гонконге был введен первый этап запрета на использование одноразовой посуды при сервировке блюд в местах общего питания. Запрет был введен в рамках закона об экологической ответственности за продукцию, принятого в 2019 году для решения проблемы отходов финансового центра. Государство намерено взимать с жителей города плату за производимые ими отходы, чтобы значительно уменьшить количество мусора. В Гонконге самый высокий уровень отходов на душу населения в Азии. Город с населением 7,5 млн человек ежегодно выбрасывает на свалку четыре млн тонн твердых бытовых отходов. Пищевые отходы составляют около одной трети от общего количества, а пластмассы – более одной пятой. Второй этап запрета на одноразовый пластик в Гонконге, который должен вступить в силу в следующем году, ограничит использование одноразовых пластиковых стаканчиков и коробок в службах доставки еды на вынос. 

Ограничения – залог экологии

Экологическая организация Greenpeace провела опрос, согласно которому 94% филиппинцев считают, что ограничение производства пластика остановит загрязнение окружающей среды, предотвратит потерю биоразнообразия и замедлит глобальное потепление до 1,5 градусов. Несмотря на то, что Филиппины поддерживают идею сокращения использования пластика, правительство отдает предпочтение решениям по утилизации и переработке отходов. Кстати, респонденты из Китая, крупнейшего в мире производителя пластика, также солидарны с граждан ами Филиппин во введении новых запретов: 90% опрошенных призывают ограничить производство пластика в стране. 

Подписка на еженедельную рассылку платформы ИНФРАГРИН
Добро пожаловать на платформу ИНФРАГРИН! Мы очень рады, что вы подписываетесь на нашу еженедельную рассылку – для нас это большая честь!
- Реклама -
Анна Алексеева

Автор: Анна Алексеева

PR-менеджер и редактор платформы ИНФРАГРИН. Специализируется на продвижении бренда ИНФРАГРИН, а также на подготовке материалов по тематическим направлениям биоэкономики и искусственного интеллекта.
Вы успешно подписались на Платформа ИНФРАГРИН
Отлично! Теперь завершите оформление, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
С возвращением! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Пожалуйста, попробуйте еще раз.
Успех! Ваш аккаунт полностью активирован, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Ошибка! Оформление через Stripe завершилось неудачей.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ошибка обновления платежной информации.