Асият Багатырова: «Мы создали единый стандарт, в который трансформировались российские наработки в области ESG»

Асият Багатырова: «Мы создали единый стандарт, в который трансформировались российские наработки в области ESG»

АНО «Общественный капитал» подводит итоги первого полного года работы: более 100 компаний подтвердили соответствие Стандарту общественного капитала бизнеса, запущена цифровая платформа, подписаны соглашения с 18 регионами. О том, как Стандарт становится точкой сборки для российских инициатив в области устойчивого развития и почему 85% участников — малый и средний бизнес, — в интервью руководителю платформы Светлане Бик рассказывает генеральный директор АНО «Общественный капитал» Асият Багатырова.

— АНО «Общественный капитал» была создана в октябре 2024 года. Как бы вы оценили первый полный год работы? Какие результаты 2025 года вы считаете наиболее значимыми?

—  Первый год был непростым, но результативным. Главное, что мы сделали – договорились с Минэкономразвития РФ о создании единого Стандарта раскрытия нефинансовой отчетности и общественного капитала бизнеса и таким образом пришли к единому суверенному Стандарту общественного капитала бизнеса, в который трансформировались все начинания и достижения российских институтов в области устойчивого развития и ESG. Также объединяемся с основанным на скоринге ЭКГ-рейтингом – он становится частью оценки.

Сейчас готовим проект соответствующего соглашения. Кроме того, если компания участвовала в других ESG-рейтингах, ренкингах и индексах в сфере устойчивого развития и ответственного ведения бизнеса, эти данные тоже будем учитывать.

В прошлом году мы разработали методологию Стандарта и провели ее апробацию для дальнейшего усовершенствования, составили дополнительные методические материалы для организаций, собрали сплоченную команду методологов, которые помогают на всех этапах прохождения оценки. Можно сказать, что в 2025 году мы «залили» крепкий фундамент и «заложили стены», а теперь продолжаем строить.

— В каком формате планируется интеграция Стандарта с ЭКГ-рейтингом?

— ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса или как он еще называется Индекс деловой репутации и Стандарт весь год существовали в тесной связке. Вес ЭКГ-рейтинга по методологии Стандарта составляет 33 балла из 100 возможных.

Сейчас на нашей платформе уже реализован автоматический скоринг результатов оценки по ЭКГ-рейтингу через API-обмен.

Отмечу также, что наши коллеги из ЭКГ-рейтинга входят в Совет по методологии АНО «Общественный капитал».

Мы видим наш дальнейший совместный путь в синергии, где ЭКГ-рейтинг и стандарт общественного капитала бизнеса выступают как самостоятельные и взаимодополняющие друг друга инструменты, не создающие избыточную административную нагрузку на организации.

— Сколько компаний уже прошли оценку? Насколько эта динамика соответствует вашим ожиданиям?

— Охват превысил 1000 компаний — они знакомятся со Стандартом, участвуют в обучении. 400 компаний активно проходят оценку, из них 100 уже подтвердили соответствие.

Результаты публикуются только при положительном итоге — информацию о компаниях, не соответствующих Стандарту, мы не раскрываем.

В настоящее время средний объём нефинансовой отчётности в стране — примерно 130 отчётов в год, так что наши планы на 10000 компаний весьма амбициозны. Но мы уверены, что выйдем на эти показатели.

Существенный вклад вносит цифровая платформа ano-capital.ru — она делает процедуру оценки прозрачной, а в перспективе данные на нее будут подтягиваться автоматически. Мы постоянно совершенствуем методологию и прислушиваемся к бизнесу, аудиторским компаниям, общественным организациям, партнёрам из органов власти и Центрального банка.

Асият Багатырова о Стандарте общественного капитала
Об особенностях нового инструмента оценки бизнеса на платформе ИНФРАГРИН рассказывает генеральный директор АНО ”Общественный капитал”

— Методология Стандарта прошла апробацию с апреля по июнь 2025 года. Какие ключевые корректировки внесены по результатам пилотирования?

— В апробации участвовали более 30 компаний, среди них — Русал, Абрау-Дюрсо, Газпромбанк, ГК «Дело», ГК «Самолёт», Дом.РФ, X5 Group, ГК «Магнит», Сбербанк, ЭН+, Новатэк, Сибур. Уровень заполняемости сведений составил более 65%, а среди малого и среднего бизнеса — 75%. Это показывает, что отечественные компании действительно вносят пока недооценённый вклад в достижение национальных целей.

Стандарт — гибкий инструмент, он позволяет компаниям не заполнять показатели, раскрывающие чувствительную информацию. Есть мониторинговые показатели — они собираются в аналитических целях, но не влияют на итоговый балл. Для подтверждения соответствия необходимо набрать минимум 50 баллов из 100.

Основные корректировки касались оценки групп компаний: формата предоставления информации, подтверждающих документов и расчёта ЭКГ-рейтинга для холдинговых структур.

— 85% участников проекта — малый и средний бизнес. Стандарт изначально создавался для оценки вклада крупного бизнеса. Как вы объясняете такое распределение?

— Наш проект — один из первых, целенаправленно ориентированных на поддержку и развитие вклада малого и среднего предпринимательства (МСП) в достижение национальных целей.

Для МСП разработан сокращённый перечень показателей — он ощутимо меньше, чем для крупных компаний. Это снижает нагрузку и делает процесс доступным. 

Перечень показателей для малого и среднего бизнеса включает такие критерии, как отношение средней зарплаты в организации к региональному уровню, расходы на медицинские мероприятия для работников, плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Отмечу, что МСП часто бывают более гибкими и быстрее внедряют инновационные «зелёные» и социальные решения, становясь драйверами позитивных изменений.  При этом у 71% компаний этого сегмента нет отдельных специалистов, которые занимаются вопросами социальной ответственности, а 52% называют недостаток знаний главным барьером.

АНО «Общественный капитал» берёт на себя роль методологического центра: после года работы мы существенно оптимизировали набор показателей для МСП.

Методология находится в разработке и финальный набор показателей будет сформирован после заседания соответствующей Правительственной комиссии.

На сегодня АНО «Общественный капитал» сформирован базовый набор из 14 показателей. Кроме этого, разработаны образовательные программы в рамках Академии общественного капитала, запущенной 1 декабря, проводятся консультации по требованиям Стандарта. Готовый нефинансовый отчёт по итогам оценки компания может дополнить визуализацией и опубликовать.

О стандартах нефинансовой отчетности в России | ИНФРАГРИН
О стандартизации нефинансовой отчетности в России, основных игроках и новациях, включая ЭКГ-рейтинг и Стандарт общественного капитала

— В 2025 году подписаны соглашения с 18 регионами. Какие показали наибольшую активность? Есть ли успешные кейсы?

— Большинство регионов-партнёров активно включились в работу.

Конкретные результаты и тесное взаимодействие есть прежде всего с Омской, Псковской и Тюменской областями. Именно оттуда приходит большинство компаний, желающих пройти оценку.

В Омской и Псковской областях через сеть деловых объединений проводятся регулярные встречи с бизнесом: обсуждаются актуальность оценки и возможные преимущества для компаний.

Отмечу и практики столичных компаний. Завод «Москвич» запустил производство электромобилей с ручным управлением для людей с ограниченными возможностями — это наглядный пример сочетания социальной миссии и прибыльного бизнеса.

«Москабельмет» разработал инновационный алюминиевый сплав, позволяющий снизить потребление меди на 80% и уменьшить углеродный след на каждом километре кабеля на 50%.

Фармацевтический завод «Р-Опра» минимизирует воздействие на окружающую среду: очищает сточные воды озонированием, ведет раздельный сбор отходов и использует энергосберегающее оборудование.

— Какие преференции получают компании, подтвердившие соответствие Стандарту?

— Компании, соответствующие Стандарту, получают +10 баллов к оценке заявки на финансовую поддержку Московского фонда промышленности и предпринимательства.

В 2026 году победитель номинации «Соответствие Стандарту общественного капитала бизнеса» конкурса «Знай наших», который проводит Агентство стратегических инициатив, получит грант на реализацию социальной инициативы.

Рассматриваются и другие варианты: налоговые кредиты, упрощение административных процедур, сокращение проверок, бесплатное обучение сотрудников. Разработка мер основывается на запросах бизнеса и решении насущных проблем предпринимателей.

— Планировалось, что цифровая платформа заработает в конце 2025 года. Каков её статус сейчас?

— Платформа уже запущена в эксплуатацию. Заполнение анкеты и направление подтверждающих документов теперь происходит в цифровом формате, что существенно упростило процесс.

На портале размещаются два федеральных реестра: компаний, прошедших оценку, и верификаторов, которые также могут проводить оценку по Стандарту.

Работает раздел Академии общественного капитала бизнеса, где можно записаться на вебинар или экскурсию.

В ближайшие дни заработает Единый центр лучших практик — экосистема поддержки, призванная снизить порог входа для бизнеса в тему социальной ответственности.

— Вы говорили об использовании искусственного интеллекта для обработки документов. Насколько эффективно работает эта система?

— В настоящее время реализована интеграция со Сбераналитикой — мы подтягиваем общие показатели по компаниям. Как я уже говорила, также включен ЭКГ-рейтинг.

Есть договорённости с платформой «Добро.РФ» об интеграции по вопросам волонтёрства.

Запланировано подключение государственных информационных систем данных ФНС, Социального фонда России и Росстата.  Это позволит автоматически предзаполнять значительную часть показателей, минимизируя усилия компаний.

— Единый центр лучших практик — как он работает?

— Это цифровая платформа-навигатор для практической помощи компаниям, особенно МСП. Основная его задача — помочь найти востребованные практики и успешно их применить. Критерии отбора: инновационность и подтверждённый результат.

Как пример приведу проект нашего Амбассадора ГК «Магнит» «Работа для людей старше 60 лет». Ритейл испытывает дефицит кадров, и компания начала приглашать соискателей старшего возраста. С 2022 по 2024 год их число удвоилось.

В 2023 году рост составил почти 99%, в 2024-м принято почти 5 тысяч человек, что на 52% больше, чем годом ранее.

Проект имеет большой социальный эффект: для людей этого возраста это возможность быть финансово независимыми и востребованными.

Изначально их рассматривали на рядовые позиции, но со временем они стали занимать и более значимые роли. Именно такие примеры мы хотим видеть в Едином центре лучших практик.

— Планируется ли публикация рейтингов компаний или только бинарный результат «соответствует / не соответствует»?

— Пока планируется ранжирование только на две группы. Информация о компаниях, не соответствующих Стандарту, публиковаться не будет.

— Как долго оценка будет оставаться бесплатной?

— Ключевой принцип АНО «Общественный капитал» — доступность верификации для всех.

Введение платы не планируется. Отказ от платы — не маркетинговый ход, а фундаментальный принцип, заложенный в миссию организации.

Цель — максимально широкое внедрение Стандарта и повышение качества общественного капитала в экономике.

— Каковы три главных приоритета на 2026 год?

— Я бы выделила следующие. Первый — создание и развитие суверенной системы оценки вклада бизнеса в общественное благополучие. Необходимо обеспечить внедрение Стандарта как единого национального, основанного на эмпирическом учёте реального воздействия, а не на формальной отчётности.

Второй — создание первой российской платформы нефинансовых данных. Планируем разработать цифровую «платформу благополучия» для сбора, анализа и визуализации данных о вкладе бизнеса. Обеспечить источник валидных данных для федеральных структур и институтов развития, в том числе за счёт интеграции с государственными системами.

Третий — разработка стимулов для компаний, соответствующих Стандарту. Мы считаем, что в вопросах формирования общественного капитала и достижения национальных целей государство и бизнес должны взаимодействовать на основе партнерства.

При этом для компаний должны быть предусмотрены мотивирующие, финансово доступные и обоснованные меры поддержки. 

Также планируем добиться включения оценки по Стандарту в обязательные критерии для доступа к господдержке, госзаказу, выделению ресурсов.

На фото: генеральный директор АНО «Общественный капитал» Асият Багатырова 

Доклад ИНФРАГРИН

«Устойчивое развитие, циркулярность и зелёные финансы России 2025/26» доступен для скачивания: 10 тематических треков, 23 материала, 22 автора, 16 организаций, 8 аналитических разработок платформы.

Скачать / Прочитать
100 % Зелёного | Устойчивое развитие | ESG
Устойчивое развитие, зеленые финансы, экономика замкнутого цикла, ESG, климат. Авторский канал руководителя платформы ИНФРАГРИН Светланы Бик Контакты: @greenpercent_bot Регистрация в РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673601d697de7d1d1954
Подписка на еженедельную рассылку платформы ИНФРАГРИН
Добро пожаловать на платформу ИНФРАГРИН! Мы очень рады, что вы подписываетесь на нашу еженедельную рассылку – для нас это большая честь!
100 % Зеленого |Устойчивое развитие |ESG
Устойчивое развитие, зеленые финансы, экономика замкнутого цикла, ESG, климат. Авторский канал руководителя платформы ИНФРАГРИН Светланы Бик
- Реклама -
Команда ИНФРАГРИН

Автор: Команда ИНФРАГРИН

Команда ИНФРАГРИН - это группа независимых экспертов, аналитиков и консультантов в сфере устойчивого развития и ESG-трансформации компаний и организаций.

Вам могут понравиться эти статьи

Вы успешно подписались на Платформа ИНФРАГРИН
Отлично! Теперь завершите оформление, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
С возвращением! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Пожалуйста, попробуйте еще раз.
Успех! Ваш аккаунт полностью активирован, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Ошибка! Оформление через Stripe завершилось неудачей.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ошибка обновления платежной информации.