Платформа INFRAGREEN собрала лучшие региональные практики экологического просвещения в России

Платформа INFRAGREEN собрала лучшие региональные практики экологического просвещения в России

16 апреля 2021 | | Фото: ID 568837 © Olga Vasilkova | Dreamstime.com

15 апреля 2021 года в День экологических знаний Экспертно-аналитическая платформа INFRAGREEN при поддержке Автономной некоммерческой организации «Равноправие» и АО «Ситиматик» провела Межрегиональный круглый стол «Звезды зажигаются зеленым: лучшие региональные практики экологического просвещения в России».

Модератором круглого стола выступила руководитель Экспертно-аналитической платформы INFRAGREEN, член экспертного совета по национальному проекту «Экология», член Совета Российского экологического общества Светлана Бик.

С приветственным словом выступили директор программы «Зеленая экономика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Михаил Бабенко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, председатель правления Автономной некоммерческой организации «Равноправие» Наталья Соколова.

Авторы лучших региональных практик экологического просвещения из Москвы, Волгоградской, Мурманской, Нижегородской, Саратовской областей и Чувашской Республики представят свой опыт популяризации экологических знаний, поделятся идеями и наработками.

Председатель Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества, директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация» (г. Нижний Новгород) Светлана Васильева рассказала о проектах фонда «Цивилизация» и о возможности расширения географии реализации на другие регионы России. В этом году запущен совместный проект Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И.Лобачевского и АНПО «Территория завтра» и Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» - первая в стране магистерская программа «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа».

Лидер ESG-повестки Волго-Вятского ПАО «Сбербанка», руководитель нижегородской экоорганизации «Изменим мир», автор экопроекта «Раздельно» Анастасия Плужникова рассказала о внутренней работе по обучению сотрудников по вопросам экологизации в ПАО «Сбербанк», а также о результатах экопроекта «Раздельно».

Доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ, кандидат экономических наук Елена Петрова, консультант отдела сектора просвещения Минэкологии Нижегородской области Ирина Кочеткова и разработчик игры «Как управлять отходами» (г. Нижний Новгород) Денис Вотинцев приняли участие в круглом столе с площадки коворкинга Garage в офисе Сбера в Нижнем Новгороде, где среди студентов прошел турнир по настольной игре «Как управлять отходами».

Елена Петрова напомнила о важности экопросвещения и подготовки профессиональных экологов. Она отметила, что экология давно превратилась из области фундаментальной науки в область междисциплинарных знаний, которая рассматривает и теоретические и практические основы промышленной экологии, затрагивает экономические и социальные вопросы и т.д.

Ирина Кочеткова рассказала о вовлечении молодежи в экологическую повестку дня. Нижегородская область на протяжении последних нескольких лет ведет целенаправленную работу по экологическому просвещению и формированию экологической культуры населения. 

Денис Вотинцев продемонстрировал игровой процесс и провел блиц-интервью с участниками. Игра позволяет в игровой форме донести принцип территориальной схемы по обращению с отходами, основные принципы логистики в работе регионального оператора и важность мусоросортировочных комплексов в системе обращения с ТКО. Денис также рассказал об историко-патриотической игре «Битва за Нижний», которая проходит с 2014 года и совмещает в себе элементы викторины и пошаговой компьютерной стратегии. В ходе игры затрагиваются вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства нижегородского региона, а также история концессионных проектов на нижегородчине. С 2019 года проект получает поддержку в виде Президентских грантов.

Доцент Волгоградского социально-педагогического университета Лидия Черезова представила результаты социологического исследования «Уровень экологической сознательности и готовности населения Волгоградской области к введению РСО». Она отметила, что в ходе социологического исследования было опрошено 1029 человек. Анализ ответов позволяет сделать вывод, что население Волгограда и Волгоградской области положительно реагирует на возможность введения РСО и готово изменить свои устоявшиеся привычки ради сохранения окружающей среды

Директор АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды «ЭКОЛОГИЗАТОР» (г. Саратов) Екатерина Баранова рассказа о работе Центра как о площадке для развития экологически осознанного общества. Центр является обучающей площадкой по раздельному сбору отходов для жителей Саратова, которым не безразличны проблемы экологии и раздельного сбора мусора. Деятельность Центра направлена на популяризацию системы обращения с отходами, основанной на принципах «Ноль отходов» (3R).  Для этого Центр проводит лектории, кинопоказы, субботники и экологические мероприятия, организует творческие мастер-классы и upcycling, а также обмен книгами и предметами для творчества. В Центре открыт благотворительный магазин с одеждой, экотоварами и натуральной косметикой.

Общественный инспектор Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Анастасия Сергеева рассказала об экоуроках как инструменте формирования экологической культуры населения. Анастасия обучает школьников по собственной методике проведения экоурока, сформированной на базе многолетнего педагогического опыта и профессиональной деятельности. Она отметила, что экологические уроки и наставничество – важный и эффективный инструмент в деле формирования экологической культуры населения. Также Анастасия представила новый проект создания современной информационной и коммуникационной площадки, где будут проходит экскурсии, экоуроки, тематические встречи, выставки, брифинги, познавательные игровые программы – Музея мусора.

Председатель совета региональной общественной экологической организации «Зеленый город» г. Чебоксары Федор Алексеев представил опыт использования объектов обработки отходов в качестве площадки для мероприятий по повышению экологической грамотности населения. На объектах обращения с ТКО филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске был запущен промышленный туризм, который является стал практической площадкой для закрепления экознаний. Федор Алексеев также отметил, что на базе филиала запускается орнитологический кружок для вех желающих.

Президент Союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» Ильдар Еналеев представил участникам мероприятия уникальную птицу - сокола балобана и рассказал о применении биорепеллента на инфраструктурных объектах в сфере обращения с ТКО. Первым опытом использования биорепеллентов на территории России стало применение ловчих птиц на объектах филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске. Данный положительный опыт уже успешно применяется в Ленинградской области, в этом году появится в Саратовской.

Член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Константин Глушенок затронул вопросы организации эффективного раздельного сбора отход. Он отметил, что без экопросвещения невозможно проведение полномасштабной реформы в сфере обращения с отходами, также необходима областная пошаговая комплексная программа по достижению целевых показателей по вовлечению отходов во вторичный оборот.

Руководитель НКО Центр Экологических Инициатив «Чистая Арктика» (г. Мурманск) Екатерина Макарова рассказала о проектах Центра и о роли эковолонтерства в разъяснении ответственного отношения к природе Арктики.

Презентации спикеров

Лидия Черезова, доцент Волгоградского социально-педагогического университета

Екатерина Баранова, директор АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды «ЭКОЛОГИЗАТОР» (г. Саратов)

Анастасия Сергеева, общественный инспектор Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Федор Алексеев, председатель совета региональной общественной экологической организации «Зеленый город» г. Чебоксары

Константин Глушенок, член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области

Екатерина Макарова, руководитель НКО Центр Экологических Инициатив «Чистая Арктика» (г. Мурманск)

Подробнее о лучших региональных практиках экологического просвещения в видеозаписи по ссылке.

Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.