Объединенная информационно-аналитическая платформа Infragreen: подводим итоги работы в 2021 году

Объединенная информационно-аналитическая платформа Infragreen: подводим итоги работы в 2021 году

30 декабря 2021 | Зеленые облигации | Фото: ID 1419384197 VAlex shutterstock.com

Редакция экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» INFRAGREEN решила не нарушать традицию подводить в конце года итоги работы и подготовила краткий отчет. Уходящий 2021 год был непрост, однако во многом стал поворотным для развития сферы зеленой повестки в России. Смеем надеяться, что мы тоже внесли в эти изменения свой достойный вклад. Результаты своей работы в 2021 году мы хотим проиллюстрировать делами и цифрами.

Напомним, что платформа ИНФРАГРИН – это объединенная площадка нескольких информационно-аналитических ресурсов с общей гуманитарной и этической идеологией и единым управлением. Сюда входит экспертно-аналитический интернет-журнал www.infragreen.ru, информационное агентство ИНФРАГРИН, одноименный Центр компетенций и зеленый экспертизы и авторский телеграм-канал руководителя платформы Светланы Бик.

Весь год команда проекта ИНФРАГРИН старалась держать читателей в курсе самых значимых событий в сфере ESG и зеленых финансов. В 2021 году на платформе INFRAGREEN было опубликовано:

  • 363 новости о главных «зеленых» событиях 2021 года – все они в разделе НОВОСТИ
  • 9 материалов от ведущих экспертов рынка на актуальные темы ESG-повестки. Они размещены в разделе ЭКСПЕРТИЗА
  • 170 анонсов публичных мероприятий в сфере ESG – в разделе МЕРОПРИЯТИЯ
  • 12 аналитических материалов – в разделе INFRAGREEN-LAB

Центр INFRAGREEN, который на регулярной основе осуществляет мониторинг развития рынка зеленого финансирования в Российской Федерации, публикует самый полный в Российской Федерации Реестр зеленых, социальных и иных целевых облигаций российских эмитентов в формате устойчивого развития.

В 2021 году в Реестр были включены 9 новых эмитентов зеленых облигаций (против двух в 2020 году), 5 эмитентов социальных облигаций (против двух в 2020 году), а также первый выпуск переходных облигаций.

За прошедший год мы получили свыше 100 запросов на предоставление актуального Реестра облигаций INFRAGREEN, среди пользователей которого представители регулирующих органов, органов власти, банков, компаний, научных и учебных организаций.

Экспертное агентство «Открытые коммуникации», которое является учредителем медиа-ресурсов INFRAGREEN, в 2021 году стало ESG-консультантом ППК «Российский экологический оператор» и сопровождало подготовку  первого выпуска зеленых облигаций в сфере переработки пластика компании «ЭкоЛайн-ВторПласт».

Руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик в 2021 году внесла значительный вклад в развитие институциональной зеленой среды в РФ.

В 2021 году Светланой Бик в рамках проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение НДТ в Российской Федерации» по заказу Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в России было подготовлено «Руководство по ESG-трансформации предприятий».

Светлана Бик возглавила Экспертный совет по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор», где с ее участием были разработаны Декларация и ESG-стандарт для российских компаний в сфере обращения с ТКО, а также регламент экспертного (общественного) заверения корпоративной отчетности по устойчивому развитию.

Кроме того, в 2021 году Светлана Бик была избрана в новый состав Экспертного совета по листингу Московской биржи, вошла в Центральный совет партии «Зеленые», а также продолжила активную работу на ведущих экспертных и профессиональных площадках страны.

В 2021 году Светлана Бик выступила модератором панельных дискуссий и практических сессий восьми крупных форумов и конференций экологической, финансовой и ESG тематики, а еще в семи приняла участие как спикер.

Авторский телеграм-канал Светланы Бик 100%_Зелёного в 2021 году вырос более чем вдвое и сегодня насчитывает уже свыше 3457 подписчиков.

В уходящем году на канале было опубликовано почти 2000 постов, а количество репостов превысило 1400 раз. Материалы телеграм-канала 100%_Зелёного упоминались пользователями ресурса 640 раз, а средний дневной охват публикаций составил 3 300 прочтений.

Аналитический потенциал и экспертиза команды ИНФРАГРИН были неоднократно востребованы при подготовке решений в сфере ESG и зеленых финансов.

 И уже в начале 2022 года мы планируем выпустить в свет ежегодный доклад «Зеленые финансы России-2021».

С наступающим Новым годом! Успехов и все-всех благ!

Информационное агентство ИНФРАГРИН

25 июля 2023 | Новости
Будущее зеленого финансирования в России: поиск партнеров, новые рынки и перспективы развития
30 июня 2023 | Новости
ИНФРАГРИН подводит краткие итоги финансирования устойчивого развития в России в первом полугодии 2023 года
01 июня 2023 | Новости
С 19 по 26 июня 2023 года в Москве пройдет VIII НЕДЕЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.