Конференция «Вызовы 2030: Устойчивое развитие регионов» - бизнес в качестве жизни

Конференция «Вызовы 2030: Устойчивое развитие регионов» - бизнес в качестве жизни

06 июля 2023 | Мероприятия | Фото: Ассоциация Менеджеров

29 июня в ММПЦ «Россия сегодня» состоялась конференция «Вызовы 2030: Устойчивое развитие регионов». Руководитель экспертно-аналитической платформы ИНФРАГРИН Светлана Бик модерировала пленарную сессию «Роль бизнеса в устойчивом развитии городов и регионов России» и провела яркую дискуссию о реализации ESG-повестки в регионах присутствия крупного бизнеса, а также финансирования проектов устойчивого развития со стороны банков. Публикуем ключевые цитаты и тезисы спикеров сессии.

Изображение выглядит как одежда, съезд, презентация, в помещении

Автоматически созданное описание УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» поддерживает участие общества в обсуждении проектов

Юлия Мазанова, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», рассказала, что УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» опирается на соглашения социально-экономического партнерства между компанией и администрацией области или города, и при реализации социальных проектов учитывает мнение всех заинтересованных сторон – в первую очередь, жителей.  Взаимодействие с заинтересованными сторонами организовано, в том числе, посредством грантового конкурса – это простой и эффективный инструмент, который позволяет понимать, что волнует жителей, какие они видят проблемы и методы их решения. Такой инструмент помогает УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», выносить решения жителей на уровень города и области. Обсуждение проектов проходит с участием жителей ближайших поселков, которым важно сохранить экологию территории и качество жизни. Еще один способ работы с заинтересованными сторонами – это развитие промышленного туризма, потому что малые и средние города живут жизнью крупных предприятий в этих городах. Такой вид туризма – это важный аспект развития территорий, ведь жители могут вживую увидеть работу крупных компаний и синергию мыслей человека и технологий.

АО «СУЭК» выступает против патерналистской системы

Сергей Григорьев, заместитель генерального директора - директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК», обратил внимание, что АО «СУЭК» — это организация, которая является единственной крупной компанией в малых городах, где несет ответственность  не только за производство, но и за здравоохранение, и за образование. При этом Сергей Григорьев считает, что надо уходить от патерналистского ожидания, надежд, что крупная компания все решит. Вместо этого нужно создавать среду, которая обеспечивает хорошее качество жизни с помощью всех возможных источников, включая муниципальный бюджет и госпрограммы. Поэтому СУЭК организует обучение команд мэрий в «Сколково» по самым актуальным механизмам финансирования социальной сферы, которые действуют на всех уровнях управления экономикой на территориях. АО «СУЭК» также проводит общественные слушания и учитывает мнение общества в проектах, ведь для людей важно чувствовать свою вовлеченность в вопросы трансформации городов и населенных пунктов.

АО «ДОМ.РФ» финансирует в использование земельных участков ради социальных целей

Марина Слуцкая, Директор подразделения «Устойчивое развитие и международное сотрудничество» АО «ДОМ.РФ», рассказала о разработанных инструментах устойчивого развития, причем речь идет не только о зеленом стандарте, зеленых и социальных облигациях, но и о вовлечении земельных участков в оборот и развитии территорий, в том числе для социальных нужд. Например, уже 60 Субъектов РФ получили мастер-планы, дизайн проекты и коды, на базе которых были построены спортплощадки, парки и другие объекты. Еще одна возможность вовлечения земельных участков в оборот – это цивилизованная аренда. Существует два типа цивилизованной аренды. Первый – регион может выбрать отдельную категорию и поддержать собственных сотрудников. Второй - аренда для вузов, обеспечение арендного дома для студентов. К тому же сервис ДОМ.РФ организует обучение заинтересованных в строительстве лиц, таких как застройщики или проектировщики. Мы берем стажеров на платной основе и стремимся, чтобы лучшие из них стали нашими сотрудниками. Марина Слуцкая уточнила, что ДОМ.РФ стремится делать все облигации, которые выпускает, социальными или зелеными, потому что считает, что это самая яркая демонстрация приверженности принципам зеленого развития, которое может быть для юридического лица.

«Русал» выпускает новый индекс устойчивого развития и качества

Рустам Закиев, Директор департамента социальной политики «Русал», рассказал подробности о выпуске нового индекса устойчивого развития и качества жизни на территориях присутствия, который был разработан в компании. Новый индекс позволит определить приоритеты для будущих и настоящих инвестиций, а также оценить эффекты и эффективность программ. В индексе есть 12 направлений, которые охватывают все аспекты жизни, начиная от комфортной городской среды и заканчивая гражданскими правами. В индексе устойчивого развития Русала учтены 66 показателей, в том числе статистические, запросные и опросные, и в «орбиту» его оценки попадают населенные пункты даже с небольшой численностью людей – те, где компания присутствует.

АФК «Система» инвестирует в инновационные компании

Виктория Блатова, Исполнительный вице-президент по устойчивому развитию (ESG) АФК «Система», отметила, что все компании многоотраслевого холдинга синергетичны и интересны основному бизнесу, следуют единой политике в области устойчивого развития  и имеют положительный социальный эффект. Существуют общие принципы инвестирования корпорации при выборе активов, которые предусматривают исключение токсичных отраслей (в частности, табак), и проведение анализа ESG-рисков, которые присущи выбранным компаниям. «Система» также смотрит на потенциал устойчивого развития рассматриваемой компании. При этом АФК «Система» уверена, при выходе компании из корпорации, система управления устойчивым развитием и те инициативы, которые были внедрены, будут развиваться и дальше, потому что речь идет об эффективности управления.

АО «Россельхозбанк» развивает сельские территории

Наталья Худякова, Руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования АО «Россельхозбанк», обратила внимание на различия зрелости повестки устойчивого развития в регионах России: в одних регионах уже можно видеть результаты внедрения практик устойчивого развития, но в то же время другие регионы, в особенности регионы с большой долей сельского населения, только пытаются сопоставить повестку с административным управлением. В сельских регионах основными двигателями повестки являются крупные сельскохозяйственные и агропромышленные компании. Для сельских территорий правительством РФ была запущена программа комплексного развития, в поддержку которой Россельхозбанк выдал более 172 млрд рублей на жилищных кредитов. Наталья Худякова считает, что именно сейчас важно обратить внимание на привлекательность развития сельской местности и рассматривать ее как нового драйвера устойчивой повестки, ведь в ряде регионов России наблюдается возвратная миграция людей в село, наряду с этим развиваются и пригородные территории.

Промсвязьбанк направляет региональный бизнес к устойчивому развитию

Екатерина Кузьмина, начальник управления устойчивого развития ПСБ, рассказала, что в банке уже создана экосистема нефинансовых инструментов для развития направления устойчивого развития. Например, команда банка помогает клиентам получить государственные меры поддержки, составляя индивидуальные карты возможных мер поддержки для компаний, сопровождает клиентов до получения этих мер, выдвигает инициативы по внесению изменений и разработке новых нормативных правовых документов, осуществляет консалтинг в области трансформации компаний на принципах устойчивого развития. Екатерина Кузьмина подчеркнула, что инвесторы обращают значительное внимание на включение проектами ESG-принципов, и именно такие проекты получают первоочередное финансирование. К осени Банк ПСБ презентует новую матрицу мер государственной поддержки для малого и среднего бизнеса.

Обзор подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

19 апреля 2024 | Новости
ИНФРАГРИН поддерживает юбилейный фестиваль ВузЭкоФест
06 апреля 2024 | Новости
Экономика замкнутого цикла станет первым акцентом форума «Экология»
31 марта 2024 | Новости
Сбербанк предложил создать Климатический совет стран СНГ
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.