Устойчивое развитие и факторы ESG – как ценности молодежи

Устойчивое развитие и факторы ESG – как ценности молодежи

03 марта 2024 | Мероприятия | Фото: Shutterstock

В Москве открылся Всемирный фестиваль молодежи, который включает ряд мероприятий, охватывающих все сферы социальной жизни, в том числе устойчивого развития и ЦУР. Фестиваль проводится с целью повышения осведомленности и заинтересованности молодежи в активном и ответственном образе жизни. Актуальность этой темы освещают по всему миру, как глобальные корпорации, так и общественные организации. 

Изображение выглядит как облако, снимок экрана, линия, небо

Автоматически созданное описаниеФестиваль молодежи в Москве

В начале марта в Москве пройдет Всемирный фестиваль молодежи 2024. Фестиваль примет 20 тыс. российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. В рамках фестиваля пройдет несколько мероприятий, касающихся повестки устойчивого развития – к примеру,  «Многонациональное единство как фактор силы современной России», «100 Стран мира говорят об образовании в России» «Наследие саммита Россия-Африка: новые перспективы развития континента» и т.д. Подробнее ознакомиться с материалами форума можно по ссылке

Росатом – лидер зеленой энергетики

Глава Росатома Алексей Лихачев выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодежи 2024 с лекцией «Атомные технологии для устойчивого развития». В лекции было представлено значение атомной энергетики в достижении целей глобального устойчивого развития, установленных ООН, а также о роли Росатома в этом контексте. Из 25 проектов экспорта атомных технологий в мире 22 сегодня реализует Росатом, что делает Государственную корпорацию по атомной энергии безусловным лидером в этой сфере. Помимо этого, Глава Росатома также рассказал о ходе развития Северного морского пути, строительстве новых ледоколов, а также разработках Госкорпорации в создании квантовых компьютеров и производстве новых радиофармпрепаратов. Подробнее тут.

Безопасные шарики за ролики

Общероссийское объединение вузов «Зеленые вузы России» объявило старт Дней единых действий «Шарики за ролики». Суть акции в  повышении осведомленности о преимуществах альтернативных видов транспорта и о безопасном передвижении с заботой о себе и окружающих. В рамках мероприятия университеты проводят тематическое экопросветительское мероприятие для студентов и школьников. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Подробнее тут.

Молодежь 2030

ООН представило доклад «Молодежь-2030: Отчет о прогрессе 2023». Документ представляет собой важную точку отсчета, отмечая пять лет со дня запуска молодежной стратегии ООН. В отчете представлен всесторонний обзор прогресса в реализации программы «Молодежь-2030», описаны успехи, достигнутые системой ООН в продвижении глобальных молодежных обязательств и включения молодежи в процессы стратегического планирования ООН. Подробнее тут.

Мировая нехватка учителей

ЮНЕСКО выпустил Глобальный доклад, в котором заявлено о массовой нехватке учителей. Негативные последствия дефицита учителей очевидны: увеличиваются размеры классов, преподаватели перегружены, наблюдается неравенство в образовании и финансовая нагрузка на школьные системы, что влияет на качество и доступность образования. Для того, чтобы достичь ЦУР, потребуется 44 млн преподавателей к 2030 году. В докладе показано, что за последние годы текучесть среди учителей начальных классов почти удвоилась. По последним оценкам, потребность в финансировании дополнительного набора учителей обойдется почти в 13 млрд долларов для всеобщего начального образования и 107 млрд долларов для всеобщего среднего образования. В общей сложности ежегодное дополнительное финансирование, необходимое для покрытия заработной платы в начальной и средней школе к 2030 году, оценивается в 120 млрд долларов. Подробнее тут.

Материал подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

24 апреля 2024 | INFRAGREEN_LAB
Аналитический релиз «75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН»
23 апреля 2024 | Новости
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН
21 апреля 2024 | Новости
«Синяя» экосистема зависит от климатических изменений
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.