Опубликованы результаты Рейтинга открытости экологической информации энергогенерирующих компаний

Опубликованы результаты Рейтинга открытости экологической информации энергогенерирующих компаний

25 декабря 2020 | Статистика и аналитика | Фото: ID 4272949 © Kim Lyman | Dreamstime.com

22 декабря 2020 года объявлены итоги Рейтинга открытости экологической информации топливных энергогенерирующих компаний (ЭГК). В рейтинге приняли участие 18 крупнейших предприятий отрасли. Компании разделились на три группы по уровню информационной открытости: достаточный (7 из 18 участников), средний (6 из 18) и недостаточный (5 из 18 участников). В тройке лидеров - ПАО «Иркутскэнерго», ПАО «Мосэнерго» и ПАО «ОГК-2».

Исследование проводится во второй раз. Методика разработана WWF России. Расчет выполнен Национальным Рейтинговым Агентством при поддержке Европейского Союза.

В этом году при составлении рейтинга ЭГК учитывались аварии и спорные ситуации.  Эти данные приходят как от надзорных госорганов, так и от местных жителей, активистов и НКО. С 2019 года сбор этой информации, а также расчет рейтинга ведется в рамках проекта «Люди – природе», реализуемого при поддержке Европейского союза. Задачи проекта – вовлечь общественность в охрану окружающей среды. Благодаря проекту к мониторингу экологических инцидентов присоединились некоммерческие организации в регионах. Специализированные НКО отслеживают и анализируют воздействия промышленных предприятий, участвуют в экологической экспертизе, развивают и укрепляют систему общественного экологического контроля.

С итогами Рейтинга открытости экологической информации топливных энергогенерирующих компаний (ЭГК) можно ознакомиться по ссылке.

Ранее НРА и WWF опубликовали результаты расчета IV Рейтинга открытости экологической информации горнодобывающих и металлургических компаний (ГДК), в котором приняли участие 40 компаний, представляющих крупнейшие предприятия по добыче полезных ископаемых в России. Расчет Рейтинга ежегодно проводится НРА на основании методики, разработанной WWF России, проект осуществляется при поддержке Программы ООН по окружающей среде и Европейского Союза. По результатам расчета IV Рейтинга открытости экологической информации горнодобывающих и металлургических компаний произошли изменения в тройке лидеров. Первая и третья строчки поменялись местами, таким образом, компании Кинросс Голд (Kinross Gold) и ПАО «Полюс» в этом году расположились на первой и третьей строках соответственно.

В начале декабря 2020 года Всемирный фонд дикой природы (WWF), Creon Group и НРА представили итоги евразийского «Рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний-2020». Эксперты констатируют возросшую экологическую прозрачность, а также смену состава первой тройки лидеров Рейтинга. За семь лет существования российского рейтинга первые три места занимали «Сахалин Энерджи», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Зарубежнефть» и «Эксон». По итогам этого года лидером рейтинга стала компания «Зарубежнефть», втрое место занял «Сургутнефтегаз», а третье место досталось компании «Лукойл». Среди казахстанских компаний третий год подряд лидерство удерживает «КазмунайГаз», на втором месте «Норт Каспиан оперейтинг» и на третьем «Карачаганак Петролуем Оперейтинг». Компания BP лидирует среди Азербайджанских компаний.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.ra-national.ru/

01 марта 2024 | Новости
Обновлены состав Комитета по рэнкингам ИНФРАГРИН и основные рэнкинговые методики
25 февраля 2024 | Новости
Цифровые платформы облегчают подготовку ESG-отчетности
23 февраля 2024 | Новости
Рейтинги и рэнкинги в сфере ESG: польза и перспективы для бизнеса и инвесторов
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.