Совет Зеленого климатического фонда одобрил финансирование в размере $878,8 млн для 15 проектов на развивающихся рынках

Совет Зеленого климатического фонда одобрил финансирование в размере $878,8 млн для 15 проектов на развивающихся рынках

25 августа 2020 | Зеленые финансы | Фото: ID 7051594 | © Alekss | Dreamstime.com

21 августа 2020 года Правление Зеленого климатического фонда (The Green Climate Fund, GCF) приняло решение выделить $878,8 млн для 15 проектов на развивающихся рынках. В результате чего общий портфель климатического финансирования ЗКФ увеличился до $6,2 млрд для 143 проектов. В список из более чем 100 стран, получающих поддержку ЗКФ в целях сокращения выбросов парниковых газов и повышения устойчивости к изменению климата, включены Афганистан и Судан.

На заседании также были утверждены две новые аккредитованные организации, которые предлагают и реализуют климатические проекты, финансируемые ЗКФ.

Охватывая широкий географический диапазон, одобренные проекты могут стимулировать меры по борьбе с изменением климата за счет использования усилий по восстановлению COVID-19, включая создание значительных рабочих мест и обеспечение средств к существованию в рамках климатических инициатив.

Среди одобренных проектов: $38,6 млн на реализацию реформы лесного сектора в Грузии с целью сокращения выбросов парниковых газов в результате деградации лесов  и $10,0 млн на обеспечение устойчивости лесов Армении.

Инвестиции GCF нацелены на достижение максимального воздействия в развивающемся мире. Фонд стремится обеспечить баланс 50:50 между инвестициями, направленных на смягчение последствий и адаптацию. Он также нацелен на минимальный уровень в 50 % ассигнований на адаптацию для особо уязвимых стран, включая наименее развитые страны (НРС), небольшие островные развивающиеся государства (СИДС) и государства Африки.

С полным списком одобренных на заседании Правления проектов можно ознакомиться по ссылке.

Все проекты, которые получают финансовую поддержку Зеленого климатического фонда, представлены по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.greenclimate.fund

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.