Светлана Шейнфельд, директор, Группа операционных рисков и устойчивого развития аудиторско-консалтинговой компании Kept на платформе ИНФРАГРИН
Масштаб и потенциал
Тема биоразнообразия находится внутри недостаточно масштабной повестки устойчивого развития с точки зрения влияния на экономику страны. Масштаб остается небольшим — он в первую очередь, в регуляторных, научных, экспертных, образовательных кругах, а также в контуре крупнейших экспортеров.
Вместе с тем актуальность и значимость темы только нарастает, важно стать визионерами как на уровне структурных преобразований, так и в практической плоскости инфраструктурных проектов.
Наша страна обладает богатым разнообразием природных зон, что позволяет разрабатывать и предлагать разнообразные подходы к сохранению и восстановлению живых экосистем. Этот опыт будет востребован партнерами России, сталкивающимися с аналогичными вызовами в тундре, тайге, смешанных и широколиственных лесах, степях, аридных территориях, прибрежных и морских экосистемах.
Сегодняшнее время является лучшим моментом для формирования идеальной модели сохранения и устойчивого использования природного капитала, к которой хотелось бы двигаться на всех уровнях.
Вызовы и технологии
Главный вызов, который всегда существовал перед этой темой и почему она всегда уходит в тень, затрудняя финансовые оценки и включение в экономический учет, — это отсутствие системных достоверных данных и невозможность установления единых унифицированных метрик. Явления, отсутствующие в информационном пространстве, в статистике и в геоинформационных базах данных, в современном мире как будто бы и не существуют.
До начала XXI века традиционным способом получения достоверной информации были полевые исследования и маршрутные учеты, камеральный анализ. Вместе с тем эти исследования часто имеют локальный масштаб на учетных площадках и/или модельных объектах и не охватывают большие массивы нетронутых, эталонных, естественных экосистем.
Очень сложно интегрировать биоразнообразие в системы принятия решений, когда во многом неизвестен предмет оценки, его ценность и стоимость. Существуют риски возникновения верхнеуровневых или предвзятых «недооценок», что снижает возможности развития экономики нового типа, основанной на оцифрованных ценностях природного капитала.

Сейчас ситуация меняется. Появляются новые возможности: молекулярно-генетические методы, дистанционный мониторинг (БПЛА, спутники), технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Всё это позволяет наблюдать за биоразнообразием и прогнозировать изменения состояния экосистем на принципиально ином уровне.
Комбинация традиционных способов с камерально-аналитическими исследованиями и с новыми техническими возможностями, включая искусственный интеллект, может действительно сделать прорыв. Биоразнообразие войдет в бизнес-модели, стратегии социально-экономического развития, градостроительное и территориальное планирование.
Цифровизация и кадастры
Существующий вызов — это создание разнообразных баз данных - не только одной единственной государственной базы данных, но также региональных баз данных с локальной спецификой, корпоративных баз данных. В продвинутом варианте они интегрируются в автоматическом или ином режиме друг с другом и с другими базами данных: с данными кадастрового учета, ГИС состояния окружающей среды, ГИС ЦП Вода и пр.
Существуют разнообразные ГИС, онлайн-платформы и базы данных, которые разрабатываются на государственном уровне для цифровой трансформации в области экологии и природопользования.
Существуют планы по оцифровке государственного кадастра животного мира, государственного кадастра особо охраняемых природных территорий. Это та информация, которой явно не хватает. Интенсификация и повышение качества этих баз данных отвечает общим интересам — государства, науки и бизнеса.
Целевой образ результата — когда параметры инфраструктурного проекта вводятся в систему, а на выходе формируется оценка рисков, связанных с биоразнообразием и экосистемными услугами.
Технические методы являются доминантами будущего в области природного капитала. Получение общих данных о живых системах, о биотических взаимосвязях даст существеннейшее, невероятное конкурентное преимущество обладателю этой информации. Та страна, которая первая оценит и оцифрует свой природный капитал, станет страной-лидером — и в практическом повышении качества жизни своих граждан, и на международном уровне как проводник передовых технологических решений.
Такие данные нужны всем: государству — для разработки стратегий развития, бизнесу — для оценки рисков и возможностей, гражданам — для качества жизни.

Стратегия и регулирование
Для продвижения всех этих решений нужна серьезная нормативная правовая база. Важным событием прошлого года стала инициация разработки национальной Стратегии сохранения и устойчивого использования биоразнообразия на период до 2036 года. Впервые в этой сфере документ стратегического планирования синхронизирован с международными показателями Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия. Этот опыт разработки пионерский, он будет полезен для разнообразных сфер.
Первая задача — интегрировать биоразнообразие в смежные документы стратегического планирования и в существующие отрасли народного хозяйства. На уровне природоресурсного регулирования хозяйственная деятельность, как правило, управляется по отраслевому принципу: земельное, водное, лесное, природоохранное регулирование.
Но для эффективности целей нужно найти механизмы, которые в работающие инструменты интегрируют биоразнообразие как связующий элемент, позволяющий оценивать качество среды обитания и эффективность предпринимаемых мер, в том числе через нормативы качества окружающей среды для биологических показателей.
Вторая задача — создание стимулирующих инструментов. Административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность уже существуют, то есть есть кнут — недостаточно пряников. Разработать достаточное количество инструментов стимулирования для развития новых отраслей народного хозяйства — восстановления и реставрации нарушенных экосистем, с вовлечением бизнеса в эти проекты, — актуальная задача сегодняшнего дня.
В этом направлении есть положительные шаги. Инструмент «Единица природы», разрабатываемый АСИ, — пилотный проект в данном направлении. Таких инструментов может быть несколько.
В мировой практике существует не один универсальный механизм. В некоторых странах сосуществуют различные формы поддержки бизнеса: от грантовых форм до выпусков облигаций, кредитов и единиц в области биоразнообразия.
Разнообразие форм нужно поддерживать, особенно направленных на достижение измеримых и верифицированных положительных результатов в понятных географических и временных масштабах.
Бизнес и экосистемы
Третий фактор — заметное повышение интереса бизнеса к этой теме. Несмотря на то, что тема ESG и устойчивого развития переживает этап идеологической и структурной трансформации, к теме биоразнообразия интерес высок. Почему? Сочетание нескольких причин.
Первое — нормативное правовое регулирование возрастает и в перспективе будет ужесточаться. На мировом уровне, в зарубежных странах, на национальном уровне — не будет уже никогда бесплатной природы. Вопрос в метриках и в доказательной базе. Как только прямое и косвенное воздействия будут научно и практически обоснованы, у биоразнообразия и экосистемных услуг сразу появятся стоимость и цена.
Второе — зависимость. Многие сектора бизнеса зависят напрямую от устойчивого состояния экосистем: агросектор, фармацевтика, производство косметики, туризм. Причем это отрасли с немалыми оборотами, которые могут составить достойную конкуренцию отраслям ТЭК. Измеримые и понятные инструменты бизнесу необходимы. Поэтому компании активно принимают участие в формировании механизма «Единица природы».
Поэтому они сами силами Национального ESG Альянса разрабатывают методологию: через классификацию проектов в области биоразнообразия, через разработку методических документов в области оценки рисков.
Кто-то идет дальше — оценивает экосистемные услуги, создает внутренние базы данных по биоразнообразию, встраивает их в свои риск-модели. И абсолютно правильно поступают.
Терминология и учёт
Если не концентрироваться только на повестке ESG, где биоразнообразие входит под литерой E, то мир движется сейчас в терминологии экосистем. В России слово «биоразнообразие» воспринимается скорее как что-то из области заповедников и национальных парков, а не бизнеса и управленческих решений.
В зарубежных документах всё чаще используют термины «экосистемы», «природный капитал». Удачной представляется аббревиатура BEES — Biodiversity, Ecosystems and Ecosystem Services, которая продвигается через стандарты IFRS.
Важная тема — система эколого-экономического учета. Плюс в том, что она имеет базовую нормативно-регуляторную основу в нашей стране. Сложность в том, что счетов мало, и они не всегда про биоразнообразие как таковое, а про биомассу, древесину, водные биологические ресурсы, атмосферный воздух.
Задача — развитие эколого-экономического учета именно в области биоразнообразия, расширение спектра возможностей системы за счет внедрения новых счетов.
При этом, как уже отмечалось, нужна совокупная работа: сбор первичных данных и, как следствие, перевод их в систему экономического учета.
Эти счета становятся основой учета не только энергетической, углеродной емкости, но еще и природной емкости единицы продукции. Счета являются центральным элементом перехода от научных данных к единице статистического государственного учета.
Бизнес сможет почувствовать эффекты тогда, когда появится природная емкость продукции, природная емкость инфраструктурного проекта. Когда, возможно, появятся те или иные экспортные пошлины за высокую природную емкость продукции.

Воздействие и стандарты
Бизнес во всем мире задумывается над тем, как измерить положительное воздействие на биоразнообразие и экосистемы.
Оно безусловно есть: инициативы, которые реализуют хозяйствующие субъекты в различных регионах, в различных временных диапазонах приносят положительный вклад.
В большой массе компании поддерживают ООПТ, развивают городские урбанизированные экосистемы, есть вариации — поддержка отдельных видов животных и растений, питомников, зоопарков.
Но для того, чтобы положительный вклад учитывался, его нужно четко отделить от деятельности, которая осуществляется для компенсации собственного негативного воздействия.
Когда закончены процедуры предотвращения, минимизации и компенсации негативного воздействия — начинается положительное воздействие.
Тогда оно может быть оказано, посчитано и верифицировано, в том числе с данными системы эколого-экономического учета.
Существует известная иерархия смягчения воздействия:
⎻ avoid (избежать)
⎻ reduce (минимизировать)
⎻ remedy (восстановить)
⎻ offset (компенсировать)
⎻ transform (трансформировать)
Эта концепция может быть положена и в основу концепций учета положительного вклада бизнеса, в том числе концепции «Единица природы».
Логика проста: лучшая стратегия — избежать воздействия. То, что осталось, — минимизировать. Нарушенное — восстановить. Значимое остаточное воздействие — компенсировать, в том числе через оффсеты.
При благоприятных условиях возможен переход к стадии net gain — «чистого прироста биоразнообразия», обозначенной в Рекомендациях TNFD как стадия «transform». Важно понимать: оффсеты не панацея. Иногда бывает состояние «not offsetable» — утрата уникального биогеоценоза, который нельзя заменить.
Иерархия мер смягчения воздействия на биоразнообразие включает в себя не только принципы, но является и философией ведения хозяйственной деятельности, применимой к каждой стадии жизненного цикла. Она распространяется через некоторые ГОСТы в Российской Федерации (ГОСТ Р 59782-2021, ГОСТ Р 70766-2023, ГОСТ Р 70767-2023, ГОСТ Р 58947-2020 и др.), присутствует в проекте национальной Стратегии сохранения и устойчивого использования биоразнообразия, является основой для двух новых международных стандартов — ISO 17298 2025 и ISO 17620 2025, принятых в прошлом году.
В России также принят национальный стандарт на тему эквивалентного возмещения — ГОСТ Р 70768-2023, описывающий, как достигать положительных эффектов для биоразнообразия.
В дополнение к национальным стандартам нужны научно обоснованные, учитывающие региональную специфику методические инструменты, потому что биоразнообразие не универсально — не всегда возможно подобрать для характеристики экосистем какие-то обобщающие метрики. Одного стандарта, описывающего технику, недостаточно для определения механики итогового результата.
Важная задача — все исследования в области биоразнообразия желательно заземлять на региональном, в идеале - локальном уровне. Это один из важнейших элементов, которые позволят говорить не абстракциями, а конкретными результатами.
Крупный, средний, малый бизнес
Если примерять практики сохранения биоразнообразия к крупнейшим налогоплательщикам — такие компании в разной степени вовлечены в данные процессы: начиная от комплексных долгосрочных стратегий и программ снижения природного следа до разовых благотворительных акций по поддержке конкретных видов животных.
По исследованиям 50 крупных российских компаний из разных секторов: примерно половина понимают тему биоразнообразия и вовлечены в неё, видят для себя различные как риски, так и возможности в этой сфере.
У лидеров бизнеса есть внутренняя корпоративная система управления биоразнообразием, они относят его к значимым экологическим аспектам, в большинстве своем системно оценивают риски.
Многие имеют программы сохранения биоразнообразия (у некоторых они действуют уже 5 лет) и выделяют под них долгосрочное финансирование. Вместе с тем, в масштабах всей России это диапазон 25–30 компаний, которые развивают тему системно и устойчиво и являются примерами для остальных хозяйствующих субъектов.
Когда речь идет о субъектах малого и среднего предпринимательства — охват предприятий крайне незначителен. Как правило, такие компании не формируют нефинансовую отчетность, следуют принципу «помогаем, но тихо» и не анализируют ситуацию относительно рисков и возможностей, связанных с биоразнообразием.
Есть задача вовлечения цепочки поставок в вопросы биоразнообразия — в облегченной форме для субъектов малого и среднего предпринимательства. Общие системные эффекты, изменение отношения к теме возможны только когда накопится критическая масса участников процесса.
Существует разрыв между декларациями и реальными мерами. Внутри компаний биоразнообразие может оказаться в разных подразделениях — у экологов, в устойчивом развитии, в PR или GR — и развиваться там по-разному. Отсутствие единого методолога, дискоммуникация между отделами, сложность сбора данных от дочерних предприятий — всё это препятствует системной работе.
Классификатор проектов в области биоразнообразия, который разработали ESG Альянс и Kept, тестировали около 10 компаний. Отклик положительный. Инструмент помогает упорядочить деятельность, увидеть сильные и слабые стороны, отличить полезные для развития компании инвестиции от благотворительности.
Из 146 попавших в классификатор мероприятий директор может за 5 минут найти то, что ему подходит, — это экономит ресурсы и структурирует принятие решений.
Включение в Классификатор конкретных мер, как, например, установление птицезащитных устройств на линиях электропередачи, устройство искусственных гнездовий, нерестилищ, удаление и/или подавление опасных видов инвазивных (чужеродных) видов организмов, установление рыбозащитных устройств, рыбоподъемников, создание и эксплуатация питомников растений местной флоры, возведение шумозащитных и виброзащитных экранов, размещение и обустройство экодуков переводит тему сохранения биоразнообразия из абстрактной плоскости в область конкретных решений и технологий, которые могут быть спланированы, включены в проектную документацию и оценены с точки зрения их эффективности.
Классификатор прошёл экспертизу РСПП и намеренно назван «первой версией» — это живой документ, который будет эволюционировать вместе с российскими компаниями. В расширенной версии документ также соотнесен со Стандартом IUCN Nature-Based Solutions.
Документ работает, в том числе потому, что его формулировки синхронизированы с нормативной базой и опираются на действующее нормативное обоснование. Классификатор должен побудить компании отчитываться системными мерами, а не перечислять отдельные инициативы.
Рейтинги и сертификация
Системы рейтингования зачастую не выравнивают ситуацию и не дают объективной карты. Компания декларирует, что пользуется международным или национальным стандартом, — получает галочку. Но пользуется ли она им на самом деле? Рейтингование без экспертизы содержания не работает эффективно.
Нужна система сертификации, которая оценивает не по тексту отчёта, а по сути - для предприятий, которые оказывают воздействие на биоразнообразие и которые используют биотические ресурсы для своего производства.
ТОП-5 ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ПОВЛИЯЮТ НА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ
- Регуляторный контекст в области сохранения биоразнообразия претерпит значительные изменения, в первую очередь в области оценки воздействия и создания новых финансовых моделей для обеспечения многосторонних партнерств
- Масштабы взаимодействия бизнеса и биоразнообразия будут расширяться как в географическом плане (прямое, косвенное, кумулятивное воздействие), так и в рамках цепочек поставок
- Такие факторы как «риски для биоразнообразия» и «необходимость сохранения природы» будут играть значимую роль для новых поколений управленцев и будут включены в персональные KPI
- Воздействие на биоразнообразие будет учитываться в бизнес-моделях, потребность
в финансировании мероприятий по сохранению биоразнообразия на корпоративом уровне будет возрастать - AI и IT станут наиболее значимыми инструментами для бизнеса для сбора и обработки данных о собственном воздействии и состоянии биоразнообразия, а также для разработки прогнозов и сценарного анализа
На фото: Светлана Шейнфельд, директор, Группа операционных рисков и устойчивого развития аудиторско-консалтинговой компании Kept
Доклад ИНФРАГРИН
«Устойчивое развитие, циркулярность и зелёные финансы России 2025/26» доступен для скачивания: 10 тематических треков, 23 материала, 22 автора, 16 организаций, 8 аналитических разработок платформы.
Скачать / Прочитать









